Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли издать приказ по организации о переносе выходного дня?

22 июня 2018 в 10:40
Здравствуйте! Подскажите, если директор решил сделать выходной 16.04.18 в связи с Радоницей, а по краю выходным днём считался день 17.04.18. Можем ли мы издать приказ по организации о переносе другого выходного дня?
Nataly S Консультант
22 июня 2018 в 10:48
Здравствуйте!
Цитата (Дружба):если директор решил сделать выходной 16.04.18 в связи с Радоницей, а по краю выходным днём считался день 17.04.18.
Ситуация непонятна. Сотрудники отдыхали 16.04., а 17.04. работали, или отдыхали и 16, и 17?
Цитата (Дружба):Можем ли мы издать приказ по организации о переносе другого выходного дня?
И это поясните, можно даже с конкретными датами.
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
22 июня 2018 в 10:49
Цитата (Дружба):Можем ли мы издать приказ по организации о переносе другого выходного дня?
Выходные и праздничные дни установлены ТК РФ.  У вашего директора нет полномочий по их переносу.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Nataly S Консультант
22 июня 2018 в 10:53
Цитата (Оленька Юрьевна):Выходные и праздничные дни установлены ТК РФ.  У вашего директора нет полномочий по их переносу.
В статье 112 ТК отсутствует такой праздник как Радоница.
День 17.04.2018 объявлен выходным на региональном уровне.
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
22 июня 2018 в 11:32
Цитата (Оленька Юрьевна):Выходные и праздничные дни установлены ТК РФ.  У вашего директора нет полномочий по их переносу.
Дополню свой ответ. 

В соответствии с ТК РФ: 
Цитата (Статья 112. Нерабочие праздничные дни):Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
<....>
Отвечая на Ваш, Дружба, вопрос, я имела ввиду что  выходные и праздничные дни  в Российской Федерации  могут переноситься  на другие дни только федеральным законом или  Постановлением Правительства Российской Федерации.  Ни у региональных властей,  ни у единоличных исполнительных органов  (генеральных директоров) таких полномочий нет.
25 июня 2018 в 10:15
Nataly S, да я всё понимаю, только хотела бы уточнить, я могу издать приказ  о том, что сотрудники организации не работают 16.04. утверждённый директором?

Nataly S, сотрудники отдыхали 16.04., а 17.04. работали.
Sveto4Divny 53 323 балла, г. Новосибирск
25 июня 2018 в 10:31
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Дружба):я могу издать приказ  о том, что сотрудники организации не работают 16.04. утверждённый директором?
Можете. Причём на оплату труда это повлиять не должно.
Цитата:17.04. работали.
Для привлечения к работе в выходной день у вас должно быть письменное согласие работников и оплата в двойном размере (ст. 113, ст. 153 ТК РФ).
25 июня 2018 в 12:47
Sveto4Divny, почему 2 размере, 16.04. работники ведь не работали?
Sveto4Divny 53 323 балла, г. Новосибирск
25 июня 2018 в 13:06
Цитата (Дружба):почему 2 размере, 16.04. работники ведь не работали?
То, что работники не работали 16.04 - это ваше личное дело (желание руководителя, работников - не важно). А работа в выходной день регламентируется законодательством, которое участники трудовых отношений обязаны соблюдать.
Трудовым законодательством предусмотрено предоставление другого дня отдыха взамен отработанного, но после отработки, а не до, как получилось у вас. 
Цитата (ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни):По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
25 июня 2018 в 13:13
По федеральному законодательству  и 16.04, и 17.04 2018  года - рабочие дни.    Краевое законодательство  в этой части противоречит федеральному, и применяться не должно. 

Цитата (ТК РФ, Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права):Законы субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.
Органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
  Поэтому ,  строго говоря,  16.04  не работали по желанию руководства, а 17.04  -  обычный рабочий день.
Sveto4Divny 53 323 балла, г. Новосибирск
25 июня 2018 в 13:27
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Оленька Юрьевна):По федеральному законодательству  и 16.04, и 17.04 2018  года - рабочие дни.    Краевое законодательство  в этой части противоречит федеральному, и применяться не должно.
В чём противоречит? Оно не отменяет праздники, установленные Кодексом.
Цитата (Письмо Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1 "О применении трудового законодательства"):Как установлено нормами п. "к" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, в совместном ведении РФ и субъектов РФ находятся административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды.
Таким образом, вопросы регламентирования трудовых отношений могут регулироваться нормативными актами органов власти Российской Федерации. В частности, в соответствии с п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" по просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.
...
Абзацем статьи 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Данная норма указывает на соблюдение как федерального законодательства, так и законодательства субъекта РФ в сфере труда.
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
25 июня 2018 в 13:30
Sveto4Divny,  не надо меня переубеждать. Я высказала свою точку зрения, основанную на  ТК РФ - основном законе,  регламентирующем  трудовые отношения, Вы высказали свою. Какой из них придерживаться  решит автор вопроса.

Цитата (Sveto4Divny):В чём противоречит? Оно не отменяет праздники, установленные Кодексом.
Не отменяет, а устанавливает новые. В этом противоречие.  Остальную аргументацию - см. выше.
Nataly S Консультант
25 июня 2018 в 13:46
Цитата (Оленька Юрьевна):По федеральному законодательству  и 16.04, и 17.04 2018  года - рабочие дни.    Краевое законодательство  в этой части противоречит федеральному, и применяться не должно.   
Никакого противоречия нет.
Читаем пункт 7 статьи 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях":

Цитата:7. По просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.
Региональные власти ничего не нарушили и объявили 17.04.18 нерабочим днем на законном основании.
Sveto4Divny 53 323 балла, г. Новосибирск
25 июня 2018 в 13:52
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Оленька Юрьевна):не надо меня переубеждать.
Не буду. Но позвольте привести ещё один документ в поддержку своей позиции:
Цитата (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 21.12.2011 N 20-ПВ11):Полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений определены Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ"О свободе совести и о религиозных объединениях".
Согласно пункту 7 статьи 4 названного Закона, по просьбе религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.
Из системного толкования частей 1 и 3 статьи 5, частей 1 и 2 статьи 11, части 1 статьи 65, части 1 статьи 77, статьи 80, статьи 94, статьи 110 Конституции Российской Федерации следует, что соответствующими органами государственной власти на соответствующих территориях являются: федеральные органы государственной власти Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также органы государственной власти субъектов РФ на территории субъектов Российской Федерации.
Анализ положений данных норм Конституции Российской Федерации и пункта 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" (в редакции Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ) позволяет сделать вывод о том, что у соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации, ..., не исключается право на соответствующей территории,..., объявить нерабочие (праздничные) дни по поводу религиозных праздников ....
26 июня 2018 в 11:48
Всем спасибо за ответы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть