Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как уволить работника, который находится на больничном?

22 июня 2018 в 11:04
Добрый день. У нас сотрудник находится на больничном и хочет уволится удаленно, как это правильно сделать?
Nataly S Консультант
22 июня 2018 в 11:14
Здравствуйте!

У работника имеется электронная подпись? Если нет, то пусть работник пишет заявление на увольнение и отправляет его ценным письмом с описью вложения. В заявлении нужно указать адрес, по которому следует отправить трудовую книжку и прочие документы, которые необходимо выдать при увольнении.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
22 июня 2018 в 11:16
Юлия_28, он должен как-то передать вам оригинал заявления. Но уволить вы его сможете только когда закончится больничный.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
22 июня 2018 в 11:20
Здравствуйте!
Цитата (Федорова Любовь):Но уволить вы его сможете только когда закончится больничный.
Неверно.

В статье 81 ТК РФ написано:
Цитата:Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Работника увольняют не по инициативе работодателя, а по инициативе работника, поэтому увольнение во время нетрудоспособности возможно.
22 июня 2018 в 11:30
Nataly S, электронная подпись с сайта налог.ру подойдет? А как выполту зарплаты произвести? Выдали через кассу организации
Nataly S Консультант
22 июня 2018 в 11:32
Цитата (Юлия_28):электронная подпись с сайта налог.ру подойдет?
Не подойдет.
Цитата (Юлия_28):А как выполту зарплаты произвести?
В заявлении указываются реквизиты банковского счета, на который следует перечислить денежные средства.
22 июня 2018 в 20:32
Nataly S, спасибо
sherнюся 7 022 балла, г. Екатеринбург
22 июня 2018 в 22:16
22 балла Добавить баллы
Цитата (Nataly S):Работника увольняют не по инициативе работодателя, а по инициативе работника, поэтому увольнение во время нетрудоспособности возможно.
Добрый вечер.
Хочу дополнить.
Цитата (Ст. 80 ТК РФ):Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
При этом хочу обратить ваше внимание на то, что больничный лист вы обязаны оплатить сотруднику полностью, с первого по последний день, т.к. на момент открытия больничного он являлся вашим сотрудником. Расчет ведется, как обычно, исходя из страхового стажа сотрудника.
Цитата ( п.1,ст.6 ФЗ№ 255 от 29.12.2006г ):1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
Удачи вам.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть