Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли организации применять ККТ при получении оплаты от физлиц по безналичному расчету?

wesna (автор вопроса) 80 баллов, г. Калининград
22 июня 2018 в 11:05
Добрый день! Прочитала окончательный закон по ККТ и все таки не пойму. Нашей организации редко, но бывает физ. лицо переводит за работу деньги на расчетный счет по договору, оплачивает по счету. Надо ли нам выбивать кассовый чек?
telets 4 425 баллов
22 июня 2018 в 11:25
Цитата (wesna):Добрый день! Прочитала окончательный закон по ККТ и все таки не пойму. Нашей организации редко, но бывает физ. лицо переводит за работу деньги на расчетный счет по договору, оплачивает по счету. Надо ли нам выбивать кассовый чек?
Добрый день.
В общем случае до 1 июля 2018г. применять ККТ обязательно при расчетах с использованием только одного вида электронных средств платежа - банковских карт. С 1 июля 2018 года – при любых безналичных расчетах с физ.лицами (п. 5 ст. 1.2, п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ 54-ФЗ, ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).
 Исключение: Если организация оказывает услуги населению (за исключением услуг общественного питания) – ККТ можно не применять до 1 июля 2018 г. При условии выдачи БСО (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).
wesna (автор вопроса) 80 баллов, г. Калининград
22 июня 2018 в 12:20
telets, спасибо большое. Смысл тогда физическому лицо их вообще будет на счет класть, наличку отдал, кассовый чек пробили и все. Логики никакой. Укрытие налогов? Так налоговая их видит по счету.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
telets 4 425 баллов
22 июня 2018 в 12:34
21 балл Добавить баллы
Ошиблась.  Если организация оказывает услуги населению (за исключением услуг общественного питания) – ККТ можно не применять до 1 июля 2019 г. При условии выдачи БСО (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).
wesna (автор вопроса) 80 баллов, г. Калининград
22 июня 2018 в 13:18
telets, он занимается стройкой.
telets 4 425 баллов
22 июня 2018 в 13:32
Цитата (wesna):telets, он занимается стройкой.
Уточните, пожалуйста, кто он? Вы имеете ввиду организацию? Она занимается строительством? Тогда это работы. Под услуги населению не попадает...
wesna (автор вопроса) 80 баллов, г. Калининград
22 июня 2018 в 13:52
telets, да, организация занимается строительством. Я знаю что это не услуги, спасибо!
мргарита87 244 балла, г. Нижний Новгород
22 июня 2018 в 13:56
wesna, добрый день! Столкнулась с подобной проблемой, тоже выполняем строительно-монтажные работы. Редко, но бывает заказчик физ.лицо. 
И все-таки вывод один, не в нашу, конечно, пользу! С 01.07.18г.  при выполнении работ или оказании услуг физлицам при расчетах наличными либо с помощью карты должны применять онлайн-ККТ.
Постоянное освобождение от применения ККТ имеют только организации  или ИП (все режимы), работающие в труднодоступной местности или деятельность которых указана в ст.2  Закона о ККТ.
telets 4 425 баллов
22 июня 2018 в 14:36
Цитата (мргарита87):wesna, добрый день! Столкнулась с подобной проблемой, тоже выполняем строительно-монтажные работы. Редко, но бывает заказчик физ.лицо. 
И все-таки вывод один, не в нашу, конечно, пользу! С 01.07.18г.  при выполнении работ или оказании услуг физлицам при расчетах наличными либо с помощью карты должны применять онлайн-ККТ.
Постоянное освобождение от применения ККТ имеют только организации  или ИП (все режимы), работающие в труднодоступной местности или деятельность которых указана в ст.2  Закона о ККТ.
Да, Вы правы.
thaika 0 баллов
27 июня 2018 в 10:47
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Виктория Цветаева Модератор
27 июня 2018 в 11:04
Цитата (thaika):Добрый день, форумчане. В статье "Новые поправки в закон о ККТ: кого совсем освободят от применения онлайн-касс", опубликованной на этом сайте, написано, что:
"... Кроме того, отсрочку до 1 июля 2019 года сохранят компании и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций, а также ИП, имеющих наемных работников, и оказывающих услуги общественного питания). Эти участники расчетов вместо онлайн-чеков должны оформлять БСО в «дореформенном» порядке." 
Получается, что организации, оказывающие услуги населению, могут не пробивать чеки еще год независимо от вида платежа. У меня как раз услуги физлицам, которые платят только безналичным способом, и уже лежит на оплату совершенно неподъемный для нас счет на ККТ. Мучаюсь все утро - платить или не платить? Правильно ли я прочла статью?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
thaika 0 баллов
27 июня 2018 в 11:57
Цитата (telets):Ошиблась.  Если организация оказывает услуги населению (за исключением услуг общественного питания) – ККТ можно не применять до 1 июля 2019 г. При условии выдачи БСО (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).
Добрый день. Прочитала планируемые Госдумой поправки, там написано, что:
"4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года. "

То есть послабление только тем организациям (оказывающим услуги физлицам), которым деньги поступают на счет не с помощью банковских карт. И БСО не нужны.
Луча 606 баллов, г. Миасс
27 июня 2018 в 12:36
Добрый день! Вчера была на личной консультации в налоговой. Мы- строители, продаём квартиры по ДКП. Бывает оплата  с рассрочкой на несколько месяцев. Инспектор сказала, что если деньги приходят на расчетный счет по договору с банком(т.е с нас берут услуги банка), то ККТ нам не нужна. Если оплата идёт от физлица  через терминал, Яндекс Банк и прочее, однозначно пробиваем кассовый чек. Провели работу  с менеджерами, чтобы покупатели оплачивали по квитанциям(счетам) через кассу банка. С займами тоже самое. Если будет разовый платеж, то нужно написать об этом в налоговую письмо. Чтобы не было требования. В принципе Закон ещё не принят. Надо ждать подписанный вариант.
wesna (автор вопроса) 80 баллов, г. Калининград
27 июня 2018 в 13:29
Луча, Добрый день! Я понятия не имею как платит это физ. лицо. Я в этой организации работаю на удаленке, я выписку разношу и вижу что физ. лицо нам кинуло деньги на счет. Предполагаю что платит через сбербанк онлайн организации по реквизитам. Меня больше беспокоит другое, а не станет ли налоговая высылать требования, что вам на счет пришло грубо 100000 руб. и чек пробит на 100000 руб., а в декларации вы поставили не 200000, а только 100000. Почему? По мне это сумма должна проходить либо по кассе, либо по счету, если смотреть на это логично.
Луча 606 баллов, г. Миасс
27 июня 2018 в 14:05
wesna, налоговая видит поступления откуда к нам зачисляются. Но если вы МП, на первый раз обещали только предупреждение за неприменение ККт.

wesna, если Вы пробьёте чек на 100000, у вас в кассе не появится 100000.
Главбух 2003 216 410 баллов, г. Кемерово
27 июня 2018 в 17:47
7 баллов Добавить баллы
Цитата (wesna):Меня больше беспокоит другое, а не станет ли налоговая высылать требования, что вам на счет пришло грубо 100000 руб. и чек пробит на 100000 руб., а в декларации вы поставили не 200000, а только 100000. Почему? По мне это сумма должна проходить либо по кассе, либо по счету, если смотреть на это логично.
Добрый вечер!
В случае оплаты электронно (с карты на р/сч, например), чек пробивается с признаком "электронно" (в соответствии с требованиями п.1 ст.4.7 №54-ФЗ), поэтому эти деньги уже второй раз в выручку не попадут. И в налоговой это будет видно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть