Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как учесть курсовые разницы при импорте товара из Китая?

22 июня 2018 в 11:09
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с отражением импорта товаров из Китая, буду очень признательна за овтеты. Распищу подробно. Заключили контракт на 39000 долларов. Условия поставки FOB, договором переход права собственности на твоар не предусмотрен. Условия оплаты :20% авансом, и 80% до момента отгрузки товара (в течение 5 дней с момента предоставления документов: полный набор коносамент, счет фактура, упаковочный лист, сертификат) 17.01.18 был перечислен аванс 20%  в размере 7800 долларов курс 56,3878,   - 439824,84 руб. 29.01.2018 был перечислен остаток 29.01.2018  сумма 31200 долларов курс 55,8288 - 1741858,56 руб. Дата по ГТД 16.03.18, отметка выпущен 19.03.2018. Помогите, пожалуйста , определиться с датой прихода товара и суммой. Я так понимаю, что сумма товара будет равна - 2 218 811,40( 439824,84+ 31200*57,0188), курс 57,0188 на 16.03.2018. Курсовая разница будет положительная  и составит 37128 руб. я ее посчитала так: сумма перечисленная поставщику (2 181 683,40 руб - 2 218 811, 40), делаю вручную проводку Дт 60 Кт 91.01.  Верно ли рассчитана стоимость товара, курсовые разницы  и  дата прихода товара 16.03.18.  Заранее спасибо
Опоздавший 872 балла, г. Санкт-Петербург
22 июня 2018 в 11:57
31 балл Добавить баллы
Добрый день!
Считаю, что приходовать товар по курсу на дату, указанную в ГТД, т.е. 16.03.18 не совсем верно.
Поскольку в контракте не указан момент перехода права собственности, я бы отразил поступление, например, на 41 счете "Товары в пути" или на 15 счете в момент перехода рисков, т.е. по ФОБ после погрузки товара на судно. В этом случае, вся перечисленная сумма будет авансом, т.к. 80% Вы платите до отгрузки товара на судно (если я правильно понял). Т.е. сумма прихода будет равна сумме 20% по курсу оплаты и 80% по курсу оплаты. Курсовых разниц не будет. На момент выпуска товара включите пошлину и сбор в себестоимость(зависит от Вашей учетной политики), учтите доп. расходы, если они были. Вам нужно сформировать себестоимость.
После прихода товара на Ваш склад, просто сделайте перемещение на 41 счет "Товары на складе".
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2018 в 17:01
Добрый день!

Начало темы здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=523540

Успехов!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
25 июня 2018 в 09:08
Цитата (Опоздавший):После прихода товара на Ваш склад, просто сделайте перемещение на 41 счет "Товары на складе".
Спасибо за ответ. Скажите,пожалуйста, я не совсем понимаю на основании каких документов я должна ставить дату прихода,ведь от поставщика мы не получаем ТОРГ-12 , есть у нас договор, инвойс, коносамент, ГТД. Если я сначала приходую товар проводкой Дт 41 "товары в пути" Кт 60, то датой какого документа,? Также когда перемещаю на склад Д 41 (Т0вары на складе) К 60, на какой документ я должна ссылаться,чтобы дату опеределить при перемещении. И будут ли тут курсовые разницы из за разных дат? Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
25 июня 2018 в 09:54
Добрый день!
Цитата (Rizhaya):есть у нас договор, инвойс, коносамент, ГТД.
У Вас достаточно документов, чтобы определить и дату погрузку товара на борт судна, и дату прихода в таможенный пост и дата получения Вами на склада.
Хот для последней дату Вам надо составить Акт приемки товара.

Цитата (Rizhaya):на какой документ я должна ссылаться,чтобы дату опеределить
На тот документ, на котором стоит дата, которая Вам нужна. Почитайте те документы, которые Вы перечислили. Составлены на иностранном языке? Так Вы в любом случае должны делать построчный перевод такого документа на русский язык...

Цитата (Rizhaya):И будут ли тут курсовые разницы из за разных дат?
Если даты разные и курсу на эти даты разные, то курсовая разница возникает.

Обо всём этом я Вам уже писал в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=523540

Успехов!
Надежный друг 4 464 балла, г. Ногинск
25 июня 2018 в 10:40
Цитата (Rizhaya):Скажите,пожалуйста, я не совсем понимаю на основании каких документов я должна ставить дату прихода,ведь от поставщика мы не получаем ТОРГ-12 , есть у нас договор, инвойс, коносамент, ГТД. Если я сначала приходую товар проводкой Дт 41 "товары в пути" Кт 60, то датой какого документа,? Также когда перемещаю на склад Д 41 (Т0вары на складе) К 60, на какой документ я должна ссылаться,чтобы дату опеределить при перемещении. И будут ли тут курсовые разницы из за разных дат? Заранее спасибо!
Добрый день.
Давайте разложим по полочкам ваши действия:
1. В коносаменте есть дата погрузки - это по вашим условиям, дата оприходования товара на субсчет "Товары в пути", сумма в рублях равна вашим платежам, курс получится рассчитанный, так как у вас два платежа.
2. На дату выпуска товара добавляете к себестоимости товара пошлину, таможенный сбор и учитываете НДС.
3. На дату поступления товара на склад создайте приходный ордер, если вы привезли сами или у вас будет ТТН.
Поскольку у вас авансовые платежи, то стоимость товара учитывается по курсу на дату аванса, у вас будет некий "средний " курс, и тут курсовых разниц при поступлении товара не будет.
26 июня 2018 в 09:48
Надежный друг, спасибо, попробую провести!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть