Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Работодатель заставляет уйти в неоплачиваемый отпуск: как поступить?

22 июня 2018 в 11:11
Здравствуйте у меня такая проблема. В чера подходит ко мне начальство и просто ставит перед фактом либо я иду в отпуск на 2 месяца первый они оплачивают а второй нет типо за свои счет, либо сокращают на пол ставки и работать весь день также и получать копейки за полный рабочий день не охото. посоветуйте как правильно поступить.
NovichokBuh 21 061 балл, г. Электросталь
22 июня 2018 в 11:54
Цитата (Анатолий Доценко):В чера подходит ко мне начальство и просто ставит перед фактом либо я иду в отпуск на 2 месяца первый они оплачивают а второй нет типо за свои счет, либо сокращают на пол ставки и работать весь день также и получать копейки за полный рабочий день не охото. посоветуйте как правильно поступить.
Добрый день! Решать Вам - пойти на поводу работодателя, либо отстаивать свои права вплоть до похода в трудовую инспекцию или в суд, доказывая, что работодатель понуждает Вас к ухудшению Ваших условий труда и зарплаты.

Учитывайте приэтом, что без Вашего письменного заявления работодатель не имеет права отправить Вас ни в очередной основной оплачиваемый отпуск (кроме случая, если соответствующие периоды отпуска предусмотрены графиком отпусков и Вы ознакомлены в ним под роспись), ни в отпуск без сохранения зарплаты - ст. 128 ТК РФ: 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Насчет перевода на полставки тоже не все так просто, как Вам сказал работодатель. Дело в том, что перевод на полставки вместо полной - это существенное изменение условий Вашего изначально заключенного трудового договора, а такое изменение должно документально оформляться согласно ст. 72 ТК РФ: 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. работодатель и Вы должны подписать допсоглашение к трудовому договору на перевод Вас на полставки. Если Вы с таким условием работы несогласны, то работодатель должен предложить Вам другую работу, а если таковой нет и Вы не хотите переводиться на полставки - то тут трудовой договор прекращается согласно ст. 77 ТК РФ: 

Основаниями прекращения трудового договора являются:
...
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
ПомБух 84 168 баллов, г. Челябинск
22 июня 2018 в 12:08
Здравствуйте.

Цитата (Анатолий Доценко):В чера подходит ко мне начальство и просто ставит перед фактом либо я иду в отпуск на 2 месяца первый они оплачивают а второй нет типо за свои счет
Если первый отпуск положен по графику отпусков - отказаться не имеете права, т.к. график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ).
В отпуск за свой счёт без Вашего согласия работодатель отправить Вас не имеет права (ст.128 ТК РФ).

Цитата (Анатолий Доценко):либо сокращают на пол ставки и работать весь день также и получать копейки за полный рабочий день
Перевод "на полставки" без Вашего согласия возможен только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ). Но это вовсе не означает, что работать Вы будете "весь день". Рабочее время так же должно сократиться на половину.

Цитата (Анатолий Доценко):как правильно поступить
Либо согласиться с предложением работодателя, либо "жаловаться" на нарушение Ваших прав в ГиТ, прокуратуру, суд.
Во втором случае работодателя накажут по ст.5.27 КоАП (и организацию, и лично директора), а Вам стоит задуматься о поисках новой работы.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть