Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли оплачивать больничный, наступивший в период отпуска без сохранения зарплаты?

Виктория0110 (автор вопроса) 35 баллов, г. Севастополь
22 июня 2018 в 11:32
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста у нас сотрудник взял без сохранения оплаты и пока в отпуске попал в больницу и еще так серьезно на операцию. Ему выдали больничный. Нам как предприятию ООО, что необходимо сделать? Оплатить больничный?
nataliа_1505 25 261 балл, г. Московская область
22 июня 2018 в 11:38
70 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Виктория0110,
больничный в период отпуска за свой счет не оплачивается.
Цитата (ст. 9 255-ФЗ):Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
Aticat 885 баллов, г. Махачкала
22 июня 2018 в 11:42
58 баллов Добавить баллы
Виктория0110,

Добрый день!
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ во время согласованного с работодателем пропуска работы без сохранения оплаты не назначается пособие по болезни.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Nataly S Консультант
22 июня 2018 в 11:45
Здравствуйте!

Читаем Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

Цитата:22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.
Если листок нетрудоспособности выдадут с даты поступления в стационар, то оплатить больничный нужно за период после окончания отпуска без сохранения заработной платы.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
nataliа_1505 25 261 балл, г. Московская область
22 июня 2018 в 11:45
53 балла Добавить баллы
Дополню свой ответ
Цитата (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"):22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.
Виктория0110 (автор вопроса) 35 баллов, г. Севастополь
22 июня 2018 в 11:46
Если сотрудник принесет больничный, что делать с ним?
Nataly S Консультант
22 июня 2018 в 11:51
Цитата (Виктория0110):Если сотрудник принесет больничный, что делать с ним?
Сопоставить даты отпуска без сохранения заработной платы и периода болезни. Далее действовать в соответствии с приведенной выше нормативкой.
За дни, когда ОБС и нетрудоспособность не пересекаются, начислить и выплатить пособие.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть