Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Включается ли в стаж период, в котором деятельность у организации отсутствовала, если не подавался отчет СЗВ-СТАЖ?

22 июня 2018 в 12:00
Добрый день!
Услышала о такой ситуации: финансово-хозяйственная деятельность организации потихоньку утихала с середины 2017 года. Январь-февраль 2018 деятельности вообще не было. В мае оставшиеся сотрудники уволились по собственному желанию. Остался один учредитель, который вообще перестал сдавать всю отчетность. Фактически просто бросил фирму! За первый квартал были сданы РСВ, 4-ФСС, а так же помесячно сдавались СЗВ-М. Но вряд ли будет сдан СЗВ-СТАЖ за 2018 год. Мне как бухгалтеру по кадрам стало интересно, а как же стаж сотрудников, будут ли включены в их стаж 5 (!) месяцев 2018 года без сдачи СЗВ-СТАЖ за 2018 год?
smv_mars 22 149 баллов, г. Омск
22 июня 2018 в 12:05
Добрый день.
Цитата (Олеся_16):а как же стаж сотрудников, будут ли включены в их стаж 5 (!) месяцев 2018 года без сдачи СЗВ-СТАЖ за 2018 год?
Если не будут сданы отчетности, то люди пострадают.
22 июня 2018 в 12:08
smv_mars, Вы имеете в виду конкретно СЗВ-СТАЖ за 2018 год?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Sveto4Divny 53 590 баллов, г. Новосибирск
22 июня 2018 в 12:30
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Олеся_16):Январь-февраль 2018 деятельности вообще не было. В мае оставшиеся сотрудники уволились по собственному желанию.
Как я понимаю, никакие вознаграждения за данный период не начислялись и не выплачивались? В таком случае, согласно действующему законодательству, стаж сотрудников никак не пострадает:
Цитата (ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж):1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
smv_mars 22 149 баллов, г. Омск
22 июня 2018 в 12:32
Олеся_16, да отчетность за весь период, когда работникам начислялась з/пл.
22 июня 2018 в 12:38
Sveto4Divny, не могу сказать какие сумму точно не знаю, но что-то выплачивалось директору. Причем май включительно.
Sveto4Divny 53 590 баллов, г. Новосибирск
22 июня 2018 в 12:48
Цитата (Олеся_16):не могу сказать какие сумму точно не знаю, но что-то выплачивалось директору. Причем май включительно.
Тогда директор потеряет эти периоды страхового стажа в случае непредставления отчётности - СЗВ-СТАЖ и РСВ.
22 июня 2018 в 13:21
Sveto4Divny, так вот мне интересен именно этот момент. Для подтверждения стажа необходимы оба отчета и СЗВ-СТАЖ и РСВ или достаточно РСВ, в котором видны начисления? Хотя сейчас РСВ сдается в налоговую..., а стаж считает ПФР.
KEGa 61 827 баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2018 в 14:10
Добрый день!
Цитата (Олеся_16):Для подтверждения стажа необходимы оба отчета и СЗВ-СТАЖ и РСВ или достаточно РСВ, в котором видны начисления?
Оба отчета обязательны. Если не будет СЗВ-СТАЖ, то период не зачтется. Выплаты бывают и после увольнения и в таких случаях  в расчет включается раздел 3 на физ.лицо, но по данным расчета по страховым взносам не видно работал человек или нет.
Из своего опыта могу поделиться: назначали пенсию в декабре 2017 и баллы за 2017 год не были учтены, хотя данные на лицевом счете за 9 месяцев уже были. Пересчитали размер пенсии  с учетом 2017 года в марте 2018, только после того, как были занесены на лицевой сведения  из СЗВ-СТАЖ.
22 июня 2018 в 14:20
KEGa, подскажите, а ведь при увольнении работнику выдается на руки СЗВ-СТАЖ и делается соответствующая запись в труд.книжке. Может ли сам работник, либо его будущий работодатель, обраться в ПФР и внести соответствующие сведения, т.е. уже без участия прошлого работодателя?
KEGa 61 827 баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2018 в 14:33
68 баллов Добавить баллы
Новый работодатель точно не сможет (не являлся страхователем в тот период) , а работник сам может доказать, что он работал в  этот период, но это лишняя волокита (возможно через суд). За периоды с момента страхования стаж учитывается только по сведениям работодателей (п.2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  "О страховых пенсиях").
22 июня 2018 в 15:20
KEGa, а еще такой вопрос: Предусмотрена ли досрочная сдача СЗВ-СТАЖ? (кроме выхода на пенсию, по каким либо другим причинам)
KEGa 61 827 баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2018 в 15:31
При ликвидации организации. Даже если не в стадии ликвидации и подать СЗВ-СТАЖ до окончания года, то за это не накажут. А вот если совсем не подать, то к руководителю применят административное наказание.
22 июня 2018 в 15:34
KEGa, Спасибо!
Татьяна Бандюк 12 653 балла, г. Москва
26 июня 2018 в 22:54
Цитата (Олеся_16):Мне как бухгалтеру по кадрам стало интересно, а как же стаж сотрудников, будут ли включены в их стаж 5 (!) месяцев 2018 года без сдачи СЗВ-СТАЖ за 2018 год?
Доброго вечера всем!
Олеся Вам здесь подробно уже описали ситуацию по поводу того, как учитывается страховой стаж. Но я хочу добавить еще такой момент: 5 месяцев не учтенные в страховом стаже - это практически полгода и этих месяцев может не хватить людям, которые будут оформлять страховую пенсию, т.к.кроме определенного возраста необходимы еще два показателя для реализации права на страховую пенсию: определенный страховой стаж (а он увеличивается ежегодно на 1 год с 2015г. было не менее 6-ти лет, ... в 2018г.уже не менее 9 лет и т.д.до 15 лет в 2024г.) и наличие минимального ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента - балла,в 2015г. не менее 6,6. балла с прибавкой ежегодно 2,4 балла, в 2018г.не менее 13,8 балла и т.д.с прибавкой 2,4 до достижения не менее 30 баллов в 2025г.), правда г-жа Голикова обещала отменить ИПК, но минимальный страховой стаж-то все равно необходимо будет иметь и эти 5 месяцев придется дорабатывать для реализации права на страховую пенсию
27 июня 2018 в 11:40
Татьяна Бандюк, я с Вами совершенно согласна. 5 месяцев это огромный срок!!! Но люди попали в такую ситуацию не по своей инициативе. И как им выйти из этой ситуации? Как и кому доказать, что они действительно отработали этот срок и он должен быть включен в их стаж?
Татьяна Бандюк 12 653 балла, г. Москва
27 июня 2018 в 17:11
Цитата (Олеся_16):За первый квартал были сданы РСВ, 4-ФСС, а так же помесячно сдавались СЗВ-М. Но вряд ли будет сдан СЗВ-СТАЖ за 2018 год. Мне как бухгалтеру по кадрам стало интересно, а как же стаж сотрудников, будут ли включены в их стаж 5 (!) месяцев 2018 года без сдачи СЗВ-СТАЖ за 2018 год?
Доброго дня всем!
Олеся люди конечно не виноваты, что работодатель их "кинул". Из Вашего вопроса вижу, что сдана РСВ в ФНС за первый квартал, а также СЗВ-М возможно за эти же месяцы и возможно также отчитались в ФНС по НДФЛ, кроме того сдана 4ФСС. Конечно в обычном порядке необходима форма СЗВ-стаж и ее данные должны стыковаться с РСВ по периоду и с СЗВ-М. Но если ее нет и не будет, то пусть кто-то из обиженных сотрудников, а лучше коллективно напишет об этом в ФНС и в ПФР в одном обращении и изложит суть вопроса. Если поступит официальный отказ, то можно написать обращение в Прокуратуру или это стоит сделать параллельно. Нельзя сейчас просто бросить фирму, если не закрыть ее по добровольной ликвидации или по банкротству, отчитавшись по всем фондам и ФНС. Учредитель - он же возможно и руководитель, раз сдавал прежде отчетность и он несет персональную ответственность как руководитель, если не "удрал" за границу. Если все "срастется", то по косвенным признакам из имеющейся информации в принципе в ПФР могут комиссионно разнести сведения на ИЛС работников, ведь данные персучета из РСВ есть в ФНС. Не  по технологии конечно, но в виде исключений иногда такие решения практикуются на заседании комиссии. Пусть пишут  пока это все не ушло в сроке по свежим периодам. В крайнем случае при письменных отказах можно обратиться и в суд за защитой своих трудовых и пенсионных прав.
Желаю удачи.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть