Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как учесть расходы арендодателя на приобретение ковша для экскаватора?

22 июня 2018 в 12:22
Доброго дня! Фирма на ОСНО передала в аренду другой фирме на ОСНО Экскаватор. По договору Арендатор обязан нести расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией экскаватора, в том числе расходы на оплату топлива и запчастей»; В случае гибели или повреждения арендованного экскаватора Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки.
В мае2018 г. в ходе работ ковш треснул. Организация Арендатор готова купить новый ковш, стоимостью 210000 с НДС.
Скажите пож-та: Расходы на покупку нового ковша относятся к текущему или капитальному ремонту ремонту ?
За чей счет должен быть произведен ремонт, за счет Арендатора или Арендодателя?
Какие проводки нужно составить?
Важный бух 135 063 балла, г. Астрахань
22 июня 2018 в 12:36
32 балла Добавить баллы
Цитата (меркурий1967):Расходы на покупку нового ковша относятся к текущему или капитальному ремонту ремонту ?
Здравствуйте. Полагаю замена запчасти это текущий ремонт
Цитата (меркурий1967):За чей счет должен быть произведен ремонт, за счет Арендатора или Арендодателя?
Судя по фразе из вашего договора аренды-арендатор: По договору Арендатор обязан нести расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией экскаватора, в том числе расходы на оплату топлива и запчастей»;
Цитата (меркурий1967):Какие проводки нужно составить?
Д 60 К 51 оплатили ковш, Д 62 К 60 перевыставили на арендатора, Д 51 К 62 получили от арендатора.
23 июня 2018 в 16:31
Доброго дня!
Мне интересны проводки конкретно по ковшу. Ковш стоит 210000 руб, эксплуатируется более 1 года, нужно ли его включать в стоимость ОС или в Дебет 20?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
23 июня 2018 в 17:46
Цитата (меркурий1967):Мне интересны проводки конкретно по ковшу.
Вы затраты на этот ковш арендатору перевыставляете.  Он его оплачивает. Откуда у вас проводки возьмутся.
23 июня 2018 в 18:15
Важный бух, я как Арендодатель нигде не обозначаю, что у меня новый ковш?
А Арендатор? Стоимость ковша войдет у него в состав расходов на производство, в Дт20?
23 июня 2018 в 18:31
Цитата (меркурий1967):А Арендатор? Стоимость ковша войдет у него в состав расходов на производство, в Дт20?
Да это его расходы.
27 июня 2018 в 12:25
Спасибо, Важный Бух!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть