Алла Владимировна

Можно ли поставить НДС к вычету при покупке электронного билета?

Добрый день, коллеги!
Провожу командировку, и вот такая ситуация: авиабилеты куплены по безналу, через агенство, счет и платежка "без НДС".
Выдают электронный билет НДС выделен, счет-фактуру агенство не выдает, т.к. они плательщиками данного налога не являются, вот у меня и закралось сомнение могу ли я этот НДС взять к возмещению?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Suslik 71 балл
14 декабря 2011 в 10:04
Цитата (Алла Владимировна):Добрый день, коллеги!
Провожу командировку, и вот такая ситуация: авиабилеты куплены по безналу, через агенство, счет и платежка "без НДС".
Выдают электронный билет НДС выделен, счет-фактуру агенство не выдает, т.к. они плательщиками данного налога не являются, вот у меня и закралось сомнение могу ли я этот НДС взять к возмещению?


Из СПС
Вопрос 1: Правомерность применения налогового вычета на основании распечатки электронного авиабилета?

Ответ: Согласно п. 7 ст. 171 НК РФ:
"вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно...)... принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций".
В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
В п. 7 ст. 168 НК РФ указано, что:
"при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет... требования... по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы".
Форма маршрут/квитанции электронного пассажирского билета в гражданской авиации утверждена Приказом Минтранса России от 08.11.2006 N 134.
Согласно п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 (в ред. Приказа Минтранса России от 18.05.2010 N 117) маршрут/квитанция электронного пассажирского билета является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
В п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 (до ред. Приказа Минтранса России от 18.05.2010 N 117) было допущение о том, что если маршрут/квитанция электронного пассажирского билета оформлена не на бланке строгой отчетности, то дополнительно должен быть выдан документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности, или оформленный посредством контрольно-кассовой техники чек.
Иными словами, после редакции Приказа Минтранса России от 18.05.2010 N 117 маршрут/квитанция, оформленная в соответствии с Приказом Минтранса РФ от 08.11.2006 N 134, является документом, который в том числе подтверждает произведенную оплату и заменяет собой утвержденный бланк строгой отчетности или оформленный посредством контрольно-кассовой техники чек.
По нашему мнению, маршрут/квитанция электронного пассажирского билета, оформленная в соответствии с Приказом Минтранса России от 08.11.2006 N 134, является "иным документом установленной формы", который свидетельствует о выполнении требований по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур продавцом по п. 7 ст. 168 НК РФ.
Таким образом, по нашему мнению, предприятие в соответствии с п. 7 ст. 168, п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ вправе принять к вычету НДС по расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно на основании маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, оформленной в соответствии с Приказом Минтранса России от 08.11.2006 N 134.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Александр Погребс Главный консультант
14 декабря 2011 в 10:30
Цитата (Алла Владимировна):Добрый день, коллеги!
Провожу командировку, и вот такая ситуация: авиабилеты куплены по безналу, через агенство, счет и платежка "без НДС".
Выдают электронный билет НДС выделен, счет-фактуру агенство не выдает, т.к. они плательщиками данного налога не являются, вот у меня и закралось сомнение могу ли я этот НДС взять к возмещению?


Добрый день!
Без счета-фактуры выделить предъявить НДС в вычету Вы не можете.
А вот учесть в расходах - тоже не можете.
Агентство Вас немного "подставило", поскольку несмотря на то, что они не являются плательщиками НДС, действуют, видимо по агентскому договору, т.е. за счет перевозчика, который является плательщиком НДС. Значит, агентство должно было выставить Вам счет-фактуру. А неплательщиками НДС они являются только по своему агентскому вознаграждению.

Агентство тоже можно понять - выставив Вам счет-фактуру, они рискуют, что налоговики при проверке заставят их заплатить этот НДС. Налоговики, конечно же будут неправы, но кому охота ввязываться в такой спор. Намного проще просто не давать никаких счетов-фактур. Пусть покупатель сам разбирается с НДС...

Обратимся к первоисточнику - гл. 21 НК РФ. Читаем:

Статья 169. Счет-фактура
1. "Счет-фактура" является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.


Перевожу на русский: если агент действует от своего имени, он обязан выставить счет-фактуру с НДС на всю сумму продажи.Независимо от того, является он сам налогоплательщиком или нет. Т.е. он действует хоть и от своего имени но за счет принципала, поэтому, если принципал платит НДС, то агент должен выставить счет-фактуру.

Если агент действует не от своего имени, а от имени принципала, тогда немного другие правила. Но я с большой долей уверенности считаю, что в Вашем случае агент действует от своего имени. Если есть договор у Вас с агентством, посмотрите, есть ли там указание, что действует на основании доверенности от такой-то фирмы (принципала). Если нет, значит он действует от своего имени. Но договор, скорее всего, как такового нет. Есть счет. Счет агент выставил Вам от своего имени? Я уверен, что от своего, иначе там был бы НДС.

Так что, требуйте. Угрожайте судом: что отнеся НДС к чистой прибыли, Вы несете финансовые потери, которые возложите на виновника, т.е. агента, который не выставил Вам счет-фактуру.
Теоретически, так суд вполне возможен. Хотя на практике, это очень сложный процесс и не соответствует той сумме, которую можно получить в результате. Но угрожать можно.

Цитата (Suslik):Из СПС
Вопрос 1: Правомерность применения налогового вычета на основании распечатки электронного авиабилета?
...

Увы, возможность вычета НДС на основании "маршрута-квитанции", как бланка строгой отчетности возможно только при покупке билета физическим лицом за наличный расчет или посредством платежной карты.

Здесь ситуация совершенно иная - приобретение по безналу и через агентство.


Успехов!
14 декабря 2011 в 10:35
Добрый день! Спасибо за ответ Suslik, но мой вопрос несколько в другом, о том что принять НДС к возмещению по эл/билету я имею право в этом нет сомнений, но при оплате самой авиакомпании и получении от нее эл/ билета. Мы же заплатили посреднику, за билеты 20000руб + 1000 руб (сбор посредника) услуги = 21000 руб без НДС. Но эл/билет у меня имеется с выделенной суммой НДС.
Ой пока писала раскладку, Александр Бениаминович, уже все по полочкам разложил👏 👏 =d&gt ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!; , да именно в этом и были мои сомнения, агенство естественно в отказ по поводу счет-фактуры, говорят никогда и никто не требует😰 , а вот мы наказаны не только в НДС но и в расходах. Еще раз спасибо!