Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ИП подавать заявление на применение ЕНВД при смене места осуществления деятельности?

22 июня 2018 в 13:16
Добрый день, помогите, пожалуйста, советом. ИП ЕНВД (отдел 9кв.м.), три года назад, переехало  на осуществление предпринимательской деятельности с одного места на другое, в одном и том же районе города. ИФНС в нашем городе одна и мы принадлежим к ней. Сейчас налоговая утверждает что мы должны были при переезде опять подавать заявление на применение ЕНВД по новому месту. Если это так, какие санкции нам грозят и какой нормативный документ это обязывает?
22 июня 2018 в 14:53
Добрый день.
Вид деятельности не поменялся, только адрес и площадь? А никакого письма в произвольной форме вы по этому поводу в ИФНС не направляли, просто в декларации стали отражать другие сведения?
Прямой обязанности подавать в таком случае заявления по форме ЕНВД-4 и ЕНВД-2 нет, есть только рекомендации (см. сноски с примечаниями внизу бланков).
Можно спорить с ИФНС, ссылаясь на отсутствие подобного требования в пунктах 2 и 3 ст. 346.28 НК РФ, а также на разъяснения, данные в письме Минфина от 16.02.2006 № 03-11-02/41.
22 июня 2018 в 15:04
Александра Кривошеева, Спасибо большое, всё так и есть в декларации стали показывать новый адрес места деятельности. Спасибо за ссылки.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть