Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Oliga

Реорганизация путем присоединения

Очень большая проблема. Несколько ООО присоединяются к нашей организации. 1.03. подписан договор о присоединении и составлен передаточный акт, все документы сданы в ГНИ. Предположительно 1.04. получим из ГНИ выписку из ЕГРЮЛ, что мы начали процедуру реорганизации,а 1.06. выписку о ликвидации ООО и завершении присоединения. Когда наше предприятие сможет распоряжаться имуществом присоединяющихся к нам ООО? Очень надо продать кое-какой товар и хотелось бы уже от своего имени. В Метод.указаниях 44 речь идет о передаче имущества на дату завершения реорганизации (1.06. в нашем примере). Но ведь мы составили и подписали акт о передаче 1.03.? И что тогда означает этот акт, какой его экономический смысл?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
18 марта 2010 в 15:46
Проблема в разрыве дат переходе прав собственности: акт - это просто опись имущества, переходящего к новому собственнику, а право пользования и распоряжения этим имуществом возникает только с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о регистрации о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
18 марта 2010 в 16:00
А не могли бы вы что-нибудь посоветовать,как в "переходный период" торговать товаром, принадлежащим организациям,которые к нам присоеденяться? Возможен ли такой вариант- мы заключаем договора купли-продажи с ними,берем у них товар для реализации.(Все организации работают на УСНО-15%). А в процессе реорганизции мы произведем взаимозачет встречных обязательств.Каковы налоговые последствия для каждой организации?
Natycuk 20 417 баллов
18 марта 2010 в 16:07
Так то да, вроде нормально все! Налоговые последствия абсолютно такие же как и при обычных сделках.
18 марта 2010 в 16:31
А еще варианты могут быть?
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
Оленька Юрьевна 92 664 балла, г. Москва
18 марта 2010 в 16:34
Может, подойдет вариант передачи товара на ответхранение (завуалировать договор купли-продажи), потом продать?
Александр Погребс Главный консультант
19 марта 2010 в 09:19
До момента завершения реорганизации всё остается по старомую. И реализация от имени старого предприятия. Ничего страшного в этом нет - все налоговые обязательства старой фирмы перейдут к новой в полном объеме. Главное - не запутаться.
Советую почитать мою книгу "Реорганизация фирмы без негативных последствий". Она, правда, 2006 года и надо учитывать некоторые изменения, но в принципиальных вещах там все актуально. И про "переходный период" подробно написано.
Только, наверное, в продаже ее уже нет.
Приезжайте на один из наших семинаров, я Вам ее подарю (с дарственной надписью).
О семинарах и льготах на участие бухонлайновцам читайте здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5011

Успехов!
19 марта 2010 в 12:01
Большое спасибо за ответы.Мне очень нужно иметь возможность продавать товар в моей организации до окончания реорганизации.Не работала никогда с договорами ответ.хранения.Дает ли нам право такой договор распоряжаться имуществом той организации,которая передала нам товар на ответ.хранение.То есть могу ли я торговать этим товаром?
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много "подводных камней"
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
Александр Погребс Главный консультант
19 марта 2010 в 18:30
Цитата (Oliga):Большое спасибо за ответы.Мне очень нужно иметь возможность продавать товар в моей организации до окончания реорганизации.Не работала никогда с договорами ответ.хранения.Дает ли нам право такой договор распоряжаться имуществом той организации,которая передала нам товар на ответ.хранение.То есть могу ли я торговать этим товаром?

Ответственное хранение подразумевает ХРАНЕНИЕ, а не продажу товаров.