Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Работнику выплачивалась зарплата в размере меньше МРОТ

Leksi (автор вопроса) 1 013 баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2018 в 13:42
Добрый день. Работник был принят 01.07.2017, как на основное место работы. При приеме ему установили оклад 10000. Июль, август он получал зп из расчета 10000. С сентября 2017 по май 2018 - по 5000 при полном рабочем дне. Почему так было сделано - неизвестно (предыдущий бухгалтер уволилась). На протяжении всего периода с сентября МРОТ был выше. Какие должны быть  варианты моих действий?
smv_mars 22 149 баллов, г. Омск
22 июня 2018 в 13:47
Leksi, добрый день.
если работника приняли с окладом 10000 руб, а начисляли зп 5000 руб, то получается что он работал неполный рабочий день.
Легче конечно оформить все бумаги именно на неполный день.
Тогда не нужно будет подавать уточненки.

Ну и второй вариант, доначисляете до нужных вам сумм, выплачиваете работнику разницу, производите платежи в бюджет, и сдаете за все время уточненний корректирующие отчетности.
22 июня 2018 в 14:46
Цитата (smv_mars):Ну и второй вариант, доначисляете до нужных вам сумм, выплачиваете работнику разницу, производите платежи в бюджет, и сдаете за все время уточненний корректирующие отчетности.
Я правильно понимаю - доначислить надо текущей датой? А корректировку сдать начиная с 3 квартала 2017 г. по РСВ, 4-ФСС ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
ПомБух 84 318 баллов, г. Челябинск
25 июня 2018 в 05:44
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Leksi):Июль, август он получал зп из расчета 10000. С сентября 2017 по май 2018 - по 5000 при полном рабочем дне.
Значит необходимо доначислить зарплату за период с сентября 2017 по май 2018. Плюс к этому - начислить и выплатить компенсацию за задержку выплаты заработной платы (ст.236 ТК РФ).
Цитата (Leksi):Я правильно понимаю - доначислить надо текущей датой?
Конечно. 
Цитата (Leksi):А корректировку сдать начиная с 3 квартала 2017 г. по РСВ, 4-ФСС ?
Зачем? 
Заработная плата облагается взносами по месяцу начисления (ст.424 НК РФ), поэтому доначисленные "текущей датой" суммы и начисленные на них суммы взносов попадут в отчёты за 2 квартал 2018 года.
Корректировать придётся 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2017 год и 6-НДФЛ за 1 квартал 2018 года, т.к. налогом заработная плата облагается по месяцу принадлежности (п.2 ст.223 НК РФ).

З.Ы. Работник 9 месяцев получал в два раза меньше, чем положено. Ему совсем всё равно какую зарплату он получает?
Anna_Vsh 182 балла, г. Пермь
25 июня 2018 в 08:03
Я бы оформила табель на неполный рабочий день, но опять же нужно заявление сотрудника.
ПомБух 84 318 баллов, г. Челябинск
25 июня 2018 в 10:33
Цитата (Anna_Vsh):Я бы оформила табель на неполный рабочий день
На каком основании?
Вопрос топикстартера внимательно читали?
Цитата (Leksi):С сентября 2017 по май 2018 - по 5000 при полном рабочем дне.
Я уже не говорю о том, что "оформление" табеля на неполный рабочий день возможно только "задним числом", а это уже называется "фальсификацией документов" и влечёт за собой наказание по ст.327 УК РФ.
25 июня 2018 в 10:52
Добрый день. Ситуация повернулась совсем в другую сторону. После общения с директором выяснилось что работника, как студента, перевели на неполный рабочий день . Отсюда и з/п - половина от минималки... Перевели устно , а документально ничего оформлено не было, вот и запуталась, потому что в табелях был указан полный рабочий день.Всем спасибо.
smv_mars 22 149 баллов, г. Омск
25 июня 2018 в 12:28
Цитата (Leksi):После общения с директором выяснилось что работника, как студента, перевели на неполный рабочий день . Отсюда и з/п - половина от минималки... Перевели устно , а документально ничего оформлено не было
Leksi, значит нужно сейчас все дооформить, чтобы потом не было проблем.
25 июня 2018 в 14:14
smv_mars, да, спасибо. Именно так и делаю.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть