Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли ИП на ЕНВД использовать чекопечатающее устройство?

22 июня 2018 в 13:49
Добрый день, подскажите пожалуйста ИП ЕНВД 9кв.м продажа запчастей, выдаёт товарные чеки и чеки чекопечатывающего устройста, налоговая хочет оштрафовать по ч.2 статьи 14,5КоАП о неприменении ККМ. Новедь мы можем вообще не применять ККМ до 01.07.2018г. Как можно отстоять свою правоту. Хотим написать  ходатайство.
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2018 в 17:47
Добрый день!
Цитата (Изабель):и чеки чекопечатывающего устройста
Смотря что ВЫ называете чекопечатающим устройством. Если это Ваша  старая "касса", снятая с учета, то отбиться от налоговиков Вам будет сложно.

А право Вы, действительно, имеете. Главное, правильно этим правом воспользоваться.

Успехов!
22 июня 2018 в 18:11
Александр Погребс,Спасибо за ответ, отбиться хоть и сложно, но ведь возможно? Да это наша старая касса снятая с учёта, смысл нам был платить и менять ЭКЛЗ, если через полгода нам придётся покупать Онлайн-кассу, что мы сейчас к 01.07 и делаем. А эти пол года решили доработать на старой кассе без ЭКЛЗ, но для внутреннего учёта использовали её как чекопечатающую машину. Как по Вашему мнению нам лучше действовать с налоговой? Можем ли мы сослаться на этот закон:
 Согласно  ФЗ-290 от 03.07.2016 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Цитата (Статья 7):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
100sh 138 360 баллов, г. Пермь
22 июня 2018 в 19:28
52 балла Добавить баллы
Добрый день!

Право на неприменение ККТ в вашем случае основано на процитированном вами пункте 7 статьи 7 290-ФЗ, оно возникает при соблюдении двух условий: во-первых, требуется применять ЕНВД, а во-вторых, выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий приём денег. А требования к этому выдаваемому документу установлены в редакции Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ, действовавшей до дня вступления в силу 290-ФЗ. Это редакция, действовавшая до 17.07.2016.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Зачастую, установив старый кассовый аппарат, многие думают, что тем самым полностью исполнили требование закона. Но простые старые кассовые аппараты чаще всего не могут напечатать наименования товаров, должность и фамилию лица, выдавшего чек, и уж точно не поставят за него личную подпись. При проверке, получив чек такого аппарата, инспектор фиксирует факт того, что выданный документ не соотстветвует требованиям закона, поскольку на содержит всех необходимых реквизитов.
22 июня 2018 в 19:33
100sh, Спасибо Вам большое. Наш товарный чек содержит все сведения.
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2018 в 22:06
Цитата (Изабель):Наш товарный чек содержит все сведения.
Товарный чек может быть и содержит. Но мы ведь с Вами про использование кассового аппарата без ЭКЛЗ и несоответствующего современным требованиям к кассовому аппарату.

Цитата (Изабель):Как по Вашему мнению нам лучше действовать с налоговой? Можем ли мы сослаться на этот закон:
 Согласно  ФЗ-290 от 03.07.2016 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Цитата (Статья 7):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).
Вам ничего не остается, как ссылаться на эту норму и доказывать, что кассовый аппарат не применяли.
При хорошей проработке правовой позиции, можно и "отбиться".

Успехов!
23 июня 2018 в 13:53
Александр Погребс, Спасибо Вам, то есть, мы им сообщаем что ККМ не применяем согласно этого закона, а используем для внутреннего учёта чекопечатающую машину и выдаём по требованию товарные чеки?
Александр Погребс Главный консультант
25 июня 2018 в 08:54
Добрый день!
Цитата (Изабель):то есть, мы им сообщаем что ККМ не применяем согласно этого закона, а используем для внутреннего учёта чекопечатающую машину и выдаём по требованию товарные чеки?
Если чеки покупателям не выдавали, то модно и так...
25 июня 2018 в 10:16
Александр Погребс, Большое спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть