Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как ИП на УСН (доходы) может получать оплату от физлиц при сдаче квартиры в аренду?

22 июня 2018 в 14:39
Добрый день!
Пожалуйста, проясните для меня ситуацию (ясного понимания нет, хотя я долго искала информацию в интернете).
Я — ИП (УСН, налог с доходов). Основной вид деятельности — редакторская/корректорская работа. У меня есть расчетный счет, на который юридическое лицо 1 раз в месяц присылает оплату за выполненную работу (в соответствии с договором). По ОКВЭД как дополнительная деятельность у меня указана сдача в аренду жилого помещения. Как жилец (физическое лицо) должен со мной расплачиваться? Приходить в банк и переводить через операциониста деньги на мой счет? Может ли жилец со своей карты Сбербанка через личный кабинет переводить квартплату на мой расчетный счет? Есть ли еще какие-то законные способы, о которых я не знаю?
Спасибо!
Главбух 2003 215 407 баллов, г. Кемерово
22 июня 2018 в 15:58
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина_Александровна_):Я — ИП (УСН, налог с доходов). Основной вид деятельности — редакторская/корректорская работа. У меня есть расчетный счет, на который юридическое лицо 1 раз в месяц присылает оплату за выполненную работу (в соответствии с договором). По ОКВЭД как дополнительная деятельность у меня указана сдача в аренду жилого помещения. Как жилец (физическое лицо) должен со мной расплачиваться? Приходить в банк и переводить через операциониста деньги на мой счет? Может ли жилец со своей карты Сбербанка через личный кабинет переводить квартплату на мой расчетный счет? Есть ли еще какие-то законные способы, о которых я не знаю?
Добрый день!
А зачем такие сложности? Вы можете вполне правомерно принимать оплату наличными при сдаче в аренду собственного помещения без применения ККМ (выдавать расписку, например) и отражать доход в КУДиР. А потом эти деньги самостоятельно сдавать на р/сч.:
Цитата (ст.2 №54-ФЗ):2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
...
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Если физ.лицо будет через личный кабинет Сбербанка переводить, то такие операции подпадают под применения ККМ.
Новые поправки в закон о ККТ: кого еще освободят от применения онлайн-касс
22 июня 2018 в 15:59
Добрый день.
Цитата (Ирина_Александровна_):Приходить в банк и переводить через операциониста деньги на мой счет? Может ли жилец со своей карты Сбербанка через личный кабинет переводить квартплату на мой расчетный счет?
Можно и так, и иначе. Можно встречаться лично и передавать деньги из рук в руки.
Во всех этих случаях придется применять кассовую технику, но до 01.07.2019 можно еще оформлять БСО.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2054510#2054510
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
22 июня 2018 в 16:29
Главбух 2003, спасибо за ответ! Но квартира находится в другом городе — наличные не вариант.
Если не использовать ККМ, то какие варианты остаются?
22 июня 2018 в 16:33
Если недвижимость у Вас в собственности, можно перевести этот вид деятельности на патент.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/1/6848
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/6/13605
22 июня 2018 в 16:48
Александра Кривошеева, спасибо!
С патентом тоже с 2019 года нужно будет использовать ККМ. Не понимаю, почему законодатель не может разрешить использовать банковские карты в таких случаях. Ведь с точки зрения налогов все ходы будут записаны: вот оплата, вот налог. То есть остается один вариант: жилец должен платить через операциониста в банке на мой расчетный счет?
22 июня 2018 в 16:58
Цитата (Ирина_Александровна_):С патентом тоже с 2019 года нужно будет использовать ККМ.
Нет, именно этот вид деятельности предполагается освободить навсегда.
Цитата:Согласно принятому закону, от применения ККТ освобождаются предприниматели на ПСН.
Исключение составят ИП, осуществляющие следующие виды предпринимательской деятельности:
- парикмахерские и косметические услуги;
- ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
- техобслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
- автомобильные грузовые и пассажирские перевозки;
- ветеринарные услуги;проведение занятий по физической культуре и спорту;
- оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом;
- ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
- занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью;
- услуги по прокату;
- розничная торговля и услуги общепита;
- производство молочной продукции;
- товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
- ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.
При этом владельцы патентов, которые занимаются указанными видами деятельности, получат отсрочку на год. То есть они могут не применять онлайн-кассы до 1 июля 2019 года.
22 июня 2018 в 17:09
Александра Кривошеева, уточняю: может жилец платить через операциониста в банке на расчетный счет? В этом случае тоже нужен ККМ?
22 июня 2018 в 17:12
Цитата (Ирина_Александровна_):может жилец платить через операциониста в банке на расчетный счет?
Да.
Цитата (Ирина_Александровна_):В этом случае тоже нужен ККМ?
Да.
Но если данный вид деятельности переведен на патент, то нет. Таковы самые свежие новости.
О них - наша новая статья https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/6/13605
В ближайшие дни появятся еще публикации, с более подробным анализом вносимых изменений.
22 июня 2018 в 17:14
Александра Кривошеева, спасибо за помошь!
100sh 138 330 баллов, г. Пермь
23 июня 2018 в 21:47
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Извините, что вмешиваюсь в разговор, но Ольга в ответе даёт ссылку на то, что данная деятельность в силу своей специфики не требует применения ККТ в принципе, поскольку указана в пункте 2 статьи 2 54-ФЗ. Новые поправки никак не меняют этот абзац, эта деятельность и после изменений в 54-ФЗ останется включённой в перечень видов деятельности, которые в силу своей специфики не требуют применения ККТ. Если деятельность в принципе не требует применения ККТ, то при чём тут форма оплаты — наличные, безналичные. Не важно как платит арендатор.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть