Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли компания арендовать онлайн-кассу?

22 июня 2018 в 15:01
Всем добрый день.
Никогда не работали с кассой, поэтому куча вопросов.
С 01.07.18 обязаны пользоваться онлайн кассой.
Кассу необходимо регистрировать в налоговой.
Возможен ли вариант не покупать кассу, а арендовать.
Многие компании оказывают данную услугу или это не будет соответствовать закону?

всем заранее спасибо.
telets 4 425 баллов
22 июня 2018 в 15:25
Добрый день, Любовь бух. Запрета в законодательстве нет. Можете арендовать.
Ольга Рогова 335 317 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 июня 2018 в 15:30
100 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Любовь бух):Всем добрый день.
Никогда не работали с кассой, поэтому куча вопросов.
С 01.07.18 обязаны пользоваться онлайн кассой.
Кассу необходимо регистрировать в налоговой.
Возможен ли вариант не покупать кассу, а арендовать.
Многие компании оказывают данную услугу или это не будет соответствовать закону?

всем заранее спасибо.
Вам в помощь письмо ФНС.
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 15 мая 2017 г. N АС-4-20/9012): Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ООО, сообщает, что Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) не содержит ограничений или запрета в отношении прав владения или пользования контрольно-кассовой техникой. Таким образом, организация или индивидуальный предприниматель может иметь контрольно-кассовую технику как на праве собственности, так и на праве пользования и (или) владения.
При этом согласно абзацу одиннадцатому пункта 2 статьи 4.1 фискальный накопитель должен обеспечивать некорректируемую запись в своей памяти установленного перечня фискальных данных и энергонезависимое хранение этих фискальных данных в течение сроков, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Кроме того, согласно абзацу шестому пункта 2 статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ пользователи обязаны обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники.
В этой связи ФНС России считает возможным применение технического решения для интернет-торговли, изложенного в вышеуказанном письме, при соблюдении требований Федерального закона N 54-ФЗ.
 
Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
С.Н. АНДРЮЩЕНКО
22 июня 2018 в 15:38
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть