Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как выбивать кассовый чек при платежах по агентскому договору с 01.07.2018 года?

22 июня 2018 в 15:43
Добрый день! Мы ООО на УСН 6%, с ИП на патенте у нас заключен агентский договор на прием платежей за вознаграждение. с 01.07.2018 ИП обязаны применять ккт при безналичных расчетах. Согласно письму минфина от 08.05.2018 №03-01-15\31042 выбивать кассовый чек будет тот, кто принял деньги на свой расчетный счет. Деньги по договору приходят на р/с ООО, кассового аппарата нет. Или кассовый чек будет выбивать уже ИП? Прошу Вас помочь разобраться с разъяснениями Минфина. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2018 в 17:43
Добрый день!

ИП в данном случае - платежный агент. И обязан приметь онлайн-кассу.
В том числе и при получении денег безналичным путем.

Читайте свежую новость на эту тему: https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/6/13605

Там же есть порядок и сроки. Посмотрите подробности в обсуждении этой новости...

Останутся вопросы - задавайте.

Успехов!
24 июня 2018 в 21:27
Александр Погребс, спасибо за отклик! Прочитала Ваши разъяснения цитата: "Так что, ожидаемое свершилось - при получении оплаты от физического лица на расчетный счет (и любая другая форма оплаты, кроме наличной оплаты и оплаты с предъявлением банковской карты), нужно использовать онлайн-кассу. То есть в моем случае ООО получает на свой расчетный счет оплату банковской картой от физ.лица - эквайринг и поэтому пробивать по ккт не надо ни нам, ни ИП? Правильно я поняла?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
100sh 139 274 балла, г. Пермь
24 июня 2018 в 23:21
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Elena852):То есть в моем случае ООО получает на свой расчетный счет оплату банковской картой от физ.лица - эквайринг и поэтому пробивать по ккт не надо ни нам, ни ИП? Правильно я поняла?
Нет, поняли неправильно.

Цитата (Elena852):с ИП на патенте у нас заключен агентский договор на прием платежей за вознаграждение
Вы платёжный агент. Платёжные агенты обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Цитата:Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

Статья 5. Особые требования к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентом плательщику
 
1. Прием платежным агентом от плательщика денежных средств должен быть подтвержден выдачей (направлением) в момент осуществления платежа кассового чека, подтверждающего осуществление соответствующего платежа.

2. Кассовый чек, выдаваемый (направляемый) платежным агентом плательщику и подтверждающий осуществление соответствующего расчета, должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ.

4. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом плательщику и подтверждающий осуществление соответствующего платежа, может содержать также иные реквизиты в случаях, когда это предусмотрено договором, указанным в статье 4 настоящего Федерального закона.
25 июня 2018 в 08:22
100sh,спасибо! А ИП при принятии денег от физ лица по терминалу с использованием банковской карты должен все таки или нет использовать онлайн кассу? Я запуталась. Если мне физ.лицо оплатило на р/с напрямую без использования платежного терминала, то я должна пробить чек на ККТ?
100sh 139 274 балла, г. Пермь
25 июня 2018 в 08:37
15 баллов Добавить баллы
Платежи через терминал банка, считывающий информацию с карты, то что называется эквайрингом, всегда требовали применения ККТ. С момента принятия 54-ФЗ в 2003 году. Платёжный агент в этом случае также обязан пробить чек.

Безналичные платежи на расчётный счёт не требовали применения ККТ до 1 июля 2018 года, а положения Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ не распространяются на расчёты, осуществляемые в безналичном порядке (пп. 4 п. 2 ст. 1 103-ФЗ). С 1 июля 2018 года безналичные платежи требуют применения ККТ.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/6/13605
Александр Погребс Главный консультант
25 июня 2018 в 09:01
Добрый день!

На всякий случай, чтобы не показалось, что я против, скажу, что я полностью согласен с Александром Анатольевичем.
Поэтому и не отвечаю. Улыбаюсь

Успехов!
25 июня 2018 в 09:24
Александр Погребс, добрый день! Спасибо! Я доверяю Александру Анатольевичу, не раз выручал. У меня еще вопрос: если бы ООО осуществляло расчеты с физ.лицами и при этом реализовывало товары ИП, то не подпадало  под определение платежного агента?
Александр Погребс Главный консультант
25 июня 2018 в 09:46
Добрый день!
Цитата (Elena852):если бы ООО осуществляло расчеты с физ.лицами и при этом реализовывало товары ИП
Если при платеже физическое лицо не указывает, что он ИП, это расчеты с физическим лицом.
По крайней мере вероятность именно такого подхода налоговиков при проверке применения ККТ достаточно велика.

Успехов!
25 июня 2018 в 10:00
Александр Погребс, добрый день! Можно я еще уточню свой вопрос?  В письме Минфина от 26.06.2017 № 03-01-15/39999 чиновники определили, что обязанность по применению ККТ ложится на того из участников агентского договора, от чьего лица совершается сделка с покупателем.
Если сделку совершает агент от своего имени (пусть и за счет принципала) – ККТ должен применять агент. Если сделка совершается от имени принципала – пробить чек ККТ должен сам принципал.
В моем случае терминал по приему платежей банковской картой от физ лица принадлежит ООО, получается ООО выдаст чек покупателю, и потом ИП еще должен пробить чек?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть