Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какова ставка НДФЛ для иностранного работника — гражданина Украины?

Виктория0110 (автор вопроса) 35 баллов, г. Севастополь
22 июня 2018 в 16:09
Добрый день!
ИП берет гражданина Украины на работу сколько за него надо платить НДФЛ 13% или 30%?
telets 4 425 баллов
22 июня 2018 в 17:33
Цитата (Виктория0110):Добрый день!
ИП берет гражданина Украины на работу сколько за него надо платить НДФЛ 13% или 30%?
Добрый день. Пожалуйста уточните статус иностранца: временно пребывающий/проживающий,постоянно проживающий, ВКС, лицо получившее временное убежище, беженец - в зависимости от статуса есть особенности по обложению НДФЛ.
ПомБух 84 370 баллов, г. Челябинск
25 июня 2018 в 06:20
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Виктория0110):ИП берет гражданина Украины на работу сколько за него надо платить НДФЛ 13% или 30%?
Ставка налога определяется налоговым статусом ИГ.
В общем случае по ставке 13% облагаются доходы налоговых резидентов РФ (п.1 ст.224 НК РФ), а по ставке 30% - не резидентов (п.3 ст.224 НК РФ). 
Исключения из этого правила:
- ИГ-высококвалифицированные специалисты,
- ИГ, имеющие удостоверение беженцев,
- ИГ, имеющие удостоверение о предоставлении временного убежища,
- граждане государств-членов ЕАЭС ( Казахстан, Армения, Беларусь, Киргизия)
Цитата (telets):уточните статус иностранца: временно пребывающий/проживающий,постоянно проживающий, ВКС, лицо получившее временное убежище, беженец - в зависимости от статуса есть особенности по обложению НДФЛ.
Временно пребывающий/проживающий,постоянно проживающий - это миграционные статусы ИГ, поэтому ни как не влияют на порядок расчёта налога.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
telets 4 425 баллов
25 июня 2018 в 10:16
Цитата (ПомБух):Временно пребывающий/проживающий,постоянно проживающий - это миграционные статусы ИГ, поэтому ни как не влияют на порядок расчёта налога.
Нужно учитывать и этот статус, т.к. временно пребывающие безвизовые иностранцы должны получать патент, временно проживающие/постоянно проживающие - нет.
Виктория0110 (автор вопроса) 35 баллов, г. Севастополь
25 июня 2018 в 11:46
Он получил ПАТЕНТ.
telets 4 425 баллов
25 июня 2018 в 17:27
Цитата (Виктория0110):Он получил ПАТЕНТ.
 НДФЛ с доходов иностранца на патенте рассчитывается по ставке 13% с первого дня работы независимо от его статуса (резидент или нерезидент).
Поскольку данный работник  уплачивает фиксированные авансовые платежи по НДФЛ,  он может обратиться к вам с заявлением об уменьшении НДФЛ на суммы налога, которые он уже уплатил в бюджет. Помимо заявления от работника нужно получить уведомление от инспекции о подтверждении права на уменьшение налога.
ПомБух 84 370 баллов, г. Челябинск
26 июня 2018 в 05:06
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (telets):Он может обратиться к вам с заявлением об уменьшении НДФЛ на суммы налога, которые он уже уплатил в бюджет. Помимо заявления от работника нужно получить уведомление от инспекции о подтверждении права на уменьшение налога.
На самом деле немного не так (см. п.6 ст.227.1 НК РФ).
Во-первых, для того, чтобы налоговый агент смог уменьшить НДФЛ, работник, кроме заявления, должен предоставить документы, подтверждающие уплату фиксированного платежа по патенту.
Во-вторых, от работника невозможно получить уведомление от инспекции о подтверждении права на уменьшение налога, т.к. он его "в руках не держал" и "в глаза не видел". Это уведомление ИФНС выдаёт работодателю в течение 10 дней после того, как он (работодатель!) обратится туда с соответствующим заявлением.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть