Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как лучше зарегистрироваться для открытия кафе — в качестве ИП или ООО?

22 июня 2018 в 16:23
Добрый день,

Открываем заведение (кафе, ИП на ПСН, сам зал для приёма пищи — до 50м, всё помещение ~ 70м), работать будем по системе Старбакс — основной продукт — кофе и некоторые десерты + сэндвичи (готовить и поставлять нам их будет по заказу специальное предприятие, то есть цехов не будет), но так же мы хотим продавать и вино, для этого, насколько я понял, многие отдельно регистрируют ООО и от его лица торгуют спиртным, так вот вопрос — не проще ли сразу оформить ООО (на УСН доходы)? Какой бонус в подобном совмещении и как вообще всё это выглядит, ИП сдаёт в субаренду помещение ООО? Получается нужно иметь две кассы?

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2018 в 17:32
Добрый день!

Совмещение в одном бизнесе разных организационно-правовых форм является налоговой схемой агрессивной оптимизации налогообложения. И, по возможности, преследуется налоговиками.
Поэтому я Вам не советую и обсуждать эту схему мы, уж, тем более, не будем. Это запрещено правилами форума

Выбор организационно-правовой формы ведения бизнеса зависит от множества факторов. И решение принимать только Вам.
Мы можем только дать общие принципы и алгоритм выбора.
Рекомендую статью на эту тему "ООО или ИП: что выбрать, начиная свое дело"

Успехов!
22 июня 2018 в 18:15
Александр Погребс, спасибо за ответ, не думал, что это какая-то сомнительная схема, выглядит всё вполне легально и разумно.
Сергей Новиков Главный редактор
22 июня 2018 в 18:24
Добрый день!
Цитата (Константин Константинович):не думал, что это какая-то сомнительная схема, выглядит всё вполне легально и разумно.
Выглядит — возможно. Но здесь налицо, то, что в Гражданском кодексе именуется злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ), мнимыми и притворными сделками (статья 170 ГК РФ), а в Налоговом — пределами осуществления прав (статья 54.1 НК РФ).

Чтобы лучше ориентироваться в вопросе, почитайте:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2017/11/12898

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2017/8/12575
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть