Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли заключать договоры с контрагентами?

22 июня 2018 в 18:14
Добрый день. Подскажите пожалуйста , обязательно ли заключать договора с контрагентами? Для чего? С покупателями в частности. Мы ООО на ОСН. Торгуем стройматериалами.
Сергей Новиков Главный редактор
22 июня 2018 в 18:38
Добрый день!
Цитата (Виктория Бухгалтер Начинающий):Подскажите пожалуйста , обязательно ли заключать договора с контрагентами?
Да.

Причем, вы может заключить договор, даже когда не подозреваете об этом Улыбаюсь Вероятно, вы под договором понимаете исключительно соглашение на бумаге, где написано "Договор".

Однако договор может быть заключен множеством другим способов. Например, в устной форме или конклюдентными действиями (вы смотрите на ценник в магазине, берет товар, несете его на кассу и оплачиваете; бумаги с надписью "договор" нет, а договор розничной купли-продажи между вами и магазином есть).

Чтобы лучше понимать суть вопроса, почитайте

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2017/12/13002
22 июня 2018 в 18:53
спасибо, почитаю  😊
sherнюся 7 025 баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2018 в 18:58
52 балла Добавить баллы
Цитата (Виктория Бухгалтер Начинающий):Подскажите пожалуйста , обязательно ли заключать договора с контрагентами? Для чего? С покупателями в частности. Мы ООО на ОСН. Торгуем стройматериалами.
Добрый вечер.
Цитата (Ст. 161 ГК РФ

):
Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
При составлении договора по сделке вы можете предусмотреть любые ситуации, которые могут возникнуть. Например, в договоре включается порядок оплаты, доставки, возврата и т.д. Можно предусмотреть штрафные санкции за не выпонения обязательств обоих сторон. Т.е. договор между контрагентами важнейший документ, особенно при оптовой торговли.
Что касается розничной торговли
Цитата (Статья 493 ГК РФ):Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли - продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли - продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Удачи вам.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть