Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tavik

ЕНВД розница с торг.залом 60кв.м. Работа с юр.лицами исключена?

Организация на упрощенке, хотим перейти на ЕНВД розница с торг.залом 60кв.м. При этом остается возможность работать с юр.лицами, и платить только ЕНВД, или это уже ЕНВД и упрощенка?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Суркова 236  баллов, г. Энгельс
18 марта 2010 в 16:45
Упрощенка применяется при оптовой торговле. У вас есть такой вид деятельности - именно ОПТОВАЯ торговля? Или только розница? У меня на заре моей деятельности был такой случай - ИП, магазин, юр и физ лица. Платили ЕНВД и УСН. А налоговый инспектор как-то поинтересовался - как Вы платите УСН, если у Вас даже такого вида деятельности нет - оптовая торговля, только розничная.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
18 марта 2010 в 16:49
На ЕНВД перейти невозможно (в отличии от УСНО). ЕНВД применяют по определенным видам деятельности , а также при условии соблюдении требований, установленных п. 2.1, 2.2 ст. 346.26. НК РФ. Розничная торговля через торговый зал площалью 60 кв. м. подпадает под ЕНВД. С юрлицами Вы какой вид деятельности планируете вести?
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
18 марта 2010 в 16:55
Не обязательно опт. Численность меньше 100 и годовой доход до 60 млн (? цифру точно не помню)
tavik (автор вопроса) 0  баллов, г. Новосибирск
18 марта 2010 в 16:56
Мы бы хотели торговать оптом и в розницу (эти виды деятельности у нас включены) в торговом зале 60кв.м и платить при этом только вмененный налог с 60кв.м. Это возможно?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
tavik (автор вопроса) 0  баллов, г. Новосибирск
18 марта 2010 в 16:58
Но розница у нас не основной вид деятельности.
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
18 марта 2010 в 17:12
Цитата (tavik):Мы бы хотели торговать оптом и в розницу (эти виды деятельности у нас включены) в торговом зале 60кв.м и платить при этом только вмененный налог с 60кв.м. Это возможно?


Торговля оптом- в любом случае остается на УСН, а торговля в розницу обязательно попадает под ЕНВД.Естественно при соблюдении остальных условий- численность, стоимость ОПФ, выручка (гл..26.2 и гл.26.3 НК РФ)
Ольга Суркова 236  баллов, г. Энгельс
19 марта 2010 в 07:45
Таким образом, все зависит от вида деятельности - если Вы хотите и опт и розницу, то у Вас должна быть и УСН и ЕНВД, как правильно было сказано выше. При этом должны быть соблюдены все условия, относящиеся к этим видам спецрежимов - подпадает ли вид деятельности под ЕНВД, соблюдены ли ограничения по численности работников, дохода, стоимости основных фондов и т.д. при УСН.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
19 марта 2010 в 08:56
Цитата:При этом остается возможность работать с юр.лицами, и платить только ЕНВД, или это уже ЕНВД и упрощенка?
Вы правы это уже ЕНВД и УСН . Причем придется вести раздельный учет