Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Правомерно ли требование ФНС предоставить журнал учета счетов-фактур?

22 июня 2018 в 20:24
Здравствуйте!
Ситуация следующая: ООО с 1 апреля 2017 года освобождено от НДС по ст.145. По итогам 2017 года от ИФНС пришло требование о восстановлении НДС, т.к. в финансовой отчетности увидели остаток по запасам.
По телефону напомнила, что вообще-то ООО от НДС освобождено. В ответ, было сказано представить Журнал учёта счётов-фактур за 1 кв.2017.
насколько это требование законно?
Naaatta 44 636 баллов, г. Новосибирск
22 июня 2018 в 21:23
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
п. 3.1 ст. 169 НК РФ - налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности. 
Вы к выше перечисленным лицам не относитесь, обязанности вести журнал у вас нет.
Нет ее при применении льготы по ст. 145 НК РФ, не было до момента начала применения льготы.
Едем дальше.
Вы применяете льготу с 1.04.2017 г., значит при подаче заявления вы предоставляли в налоговый орган книгу продаж за 1 квартал 2017 г. Также вы предоставляли в налоговый орган декларацию по НДС. Значит, информация о выставленных и полученных СФ за 1 кв. 2017 г. у налогового органа имеется.
Цитата (Надежда Плеханова):В ответ, было сказано
По телефону? Давайте я вам тоже чего-нибудь скажу... На телефонные требования отвечаем - выставляйте требование.
23 июня 2018 в 06:24
Naaatta, добрый день.
Когда ранее читала ст. 169 понимала, что неважно являешься ты плательщиком НДС или нет, если выставляешь и/или получаешь счета-фактуры, значит обязан вести Журнал учета счетов-фактур. А теперь получается, что я неверно понимаю эту статью?
Naaatta 44 636 баллов, г. Новосибирск
23 июня 2018 в 11:55
Цитата (Надежда Плеханова):Когда ранее читала ст. 169 понимала, что неважно являешься ты плательщиком НДС или нет, если выставляешь и/или получаешь счета-фактуры, значит обязан вести Журнал учета счетов-фактур.
Это было давно и неправда.
Цитата (Надежда Плеханова):А теперь получается, что я неверно понимаю эту статью?
Да.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть