Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какие налоги должно уплатить ООО при обмене имуществом с физлицом?

23 июня 2018 в 11:31
Добрый день!
ООО хочет поменяться с физ лицом. ООО дает машину, а физ лицо участок. На какие налоги ООО попадает в данном случае?
Naaatta 44 620 баллов, г. Новосибирск
23 июня 2018 в 12:02
Добрый день.
Цитата (ЭтЯ):ООО хочет поменяться с физ лицом. ООО дает машину, а физ лицо участок.
Перефразирую - ООО продает машину физлицу, физлицо продает ООО участок. Безвозмездную передачу не рекомендую. Вопросы по налогам остались? 
Если да:
налогообложение ООО;
сколько лет физлицо владело участком?
З.Ы. Надя, ну что за сленг...
23 июня 2018 в 12:10
Цитата (Naaatta):З.Ы. Надя, ну что за сленг...
Исправлюсь))) Прошу прощения))))

т.е. для ООО Появляется НДС и налог на прибыль?
Участки есть и до 3 лет владения и более.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Naaatta 44 620 баллов, г. Новосибирск
24 июня 2018 в 15:31
34 балла Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):т.е. для ООО Появляется НДС и налог на прибыль?
Да, если применяете ОСНО.
Цитата (ЭтЯ):Участки есть и до 3 лет владения и более.
Свыше трех лет. освобождаются от налогообложения, если не использовалось в ПД.
Менее трех лет - вычет в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. 1 000 000 или документально подтвержденные расходы на приобретение.
Nataly S Консультант
24 июня 2018 в 16:25
Здравствуйте!
Цитата (Naaatta):Перефразирую - ООО продает машину физлицу, физлицо продает ООО участок.
Можно еще заключить договор мены, но суть не изменится, все равно будет реализация имущества.
Договоры купли-продажи предпочтительнее, проще оформлять документы и определять налоговую базу.

Цитата (ЭтЯ):Участки есть и до 3 лет владения и более.
Думаю
Наводит на нехорошую мысль о том, что участки покупались не для личного пользования, а для перепродажи, а это предпринимательская деятельность, и налоговые последствия могут быть печальными. Читаем тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=517692

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть