Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли получить имущественный налоговый вычет при досрочном погашении кредита?

23 июня 2018 в 17:28
Доброго времени суток!
Во время выплаты кредита обращались в ИФНС за консультацией как оформить имущественный налоговый вычет (вернуть 13% от суммы израсходованной на приобретение жилья не превышающей 2млн.руб., ипотеку брали в 2013г.), там нам отказали в этом праве, так как у нас не было "свидетельства на собственность с залогом у банка" (наш застройщик продлевал сроки сдачи готового жилья, поэтому долго не могли без акта приема жилья оформить данное свидетельство).
В настоящее время свидетельство имеется, но мы досрочно погасили ипотечный кредит за квартиру (жилье покупали себе впервые).

Помогите разобраться! Теперь у нас нет права на имущественный налоговый вычет?
simport 109 664 балла, г. Мытищи
23 июня 2018 в 20:56
Здравствуйте
Цитата (veles1007):В настоящее время свидетельство имеется, но мы досрочно погасили ипотечный кредит за квартиру (жилье покупали себе впервые).

Помогите разобраться! Теперь у нас нет права на имущественный налоговый вычет?
У вас есть право на получение налогового имущественного вычета в сумме расходов не более 2 000 000 (статья 220 НК РФ), т.е. из бюджета можете получить не более 260 000= ( 2 000 000 * 13%). Если в одном году вычет не исчерпали он переносится на последующие годы.
На сайте ФНС (Имущественный вычет при приобретении имущества) написано какие документы нужно приложить к 3-НДФЛ.

Так же статья Имущественный вычет при покупке квартиры поможет разобраться с данным вопросом.
Останутся вопросы, пишите.
24 июня 2018 в 23:34
Спасибо большое за помощь!
Вопросы есть по статье "Имущественный вычет при покупке квартиры". Если не трудно помогите разобрать некоторые моменты:

1. Цитата " Воспользоваться вычетом можно в любом году, следующим за годом покупки, поскольку срок давности получения налогового вычета НК РФ не установлен."
Т.е. если свидетельство (с залогом у банка) получили в 2016 году - мы можем подать 3-НДФЛ за 2016 год (другого свидетельства на собственность пока нет, только на днях погасили ипотеку)?

2. Цитата; "Условия получения: Собственник может получить вычет за тот налоговый период, в котором у него были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов НДФЛ. Если размер дохода физического лица не позволяет использовать вычет полностью в текущем году, то его остаток можно перенести на последующие годы (п. 9 ст. 220 НК РФ). Для этого налогоплательщику следует представить в инспекцию декларацию в следующем году с указанием неиспользованного остатка и справку 2-НДФЛ. При этом подавать повторно пакет подтверждающих документов не нужно (Письмо Минфина России от 07.06.2013 N 03-04-05/21309). Следует иметь в виду, что срок обращения за недоиспользованным вычетом ограничен тремя годами."
Я правильно понимаю? Если мы не можем использовать весь вычет (260 000 руб.) подав 3-НДФЛ за 2016г. и 2017г., то продолжаем ежегодно  предоставлять декларации до полного использования всего вычета, даже если это будет длиться еще лет 5. Просто смущает последняя фраза данной цитаты.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
simport 109 664 балла, г. Мытищи
25 июня 2018 в 11:17
Цитата (veles1007):1. Цитата " Воспользоваться вычетом можно в любом году, следующим за годом покупки, поскольку срок давности получения налогового вычета НК РФ не установлен."
Т.е. если свидетельство (с залогом у банка) получили в 2016 году - мы можем подать 3-НДФЛ за 2016 год (другого свидетельства на собственность пока нет, только на днях погасили ипотеку)?
Да, можете начать получать имущественный вычет, начиная с доходов за 2016 год
Цитата (veles1007):2. Цитата; "Условия получения: Собственник может получить вычет за тот налоговый период, в котором у него были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов НДФЛ. Если размер дохода физического лица не позволяет использовать вычет полностью в текущем году, то его остаток можно перенести на последующие годы (п. 9 ст. 220 НК РФ). Для этого налогоплательщику следует представить в инспекцию декларацию в следующем году с указанием неиспользованного остатка и справку 2-НДФЛ. При этом подавать повторно пакет подтверждающих документов не нужно (Письмо Минфина России от 07.06.2013 N 03-04-05/21309). Следует иметь в виду, что срок обращения за недоиспользованным вычетом ограничен тремя годами."
Я правильно понимаю? Если мы не можем использовать весь вычет (260 000 руб.) подав 3-НДФЛ за 2016г. и 2017г., то продолжаем ежегодно  предоставлять декларации до полного использования всего вычета, даже если это будет длиться еще лет 5. Просто смущает последняя фраза данной цитаты.
Да, верно понимаете, вычет можно прменять до его полного использования.
Вы когда начнете заполнять 3-НДФЛ, то поймете, что неиспользованный остаток из декларации из года в год переносится до 260 000=
25 июня 2018 в 11:32
Спасибо большое за помощь!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть