Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Какие бывают стажи для работающего человека?

23 июня 2018 в 18:12
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какая разновидность стажей имеются в жизни работающего человека !!! Знаю страховой, трудовой, а какие есть еще?
Какие стажи прерываются и из-за чего? и для чего они имеют значение?
Заранее большое спасибо!
Татьяна Бандюк 12 653 балла, г. Москва
26 июня 2018 в 20:44
Цитата (veles1007):Добрый день!
Подскажите пожалуйста какая разновидность стажей имеются в жизни работающего человека !!! Знаю страховой, трудовой, а какие есть еще?
Какие стажи прерываются и из-за чего? и для чего они имеют значение?
Доброго вечера всем!
Автору вопроса: стаж у человека один, если он наемный работник - трудовой стаж, когда человек официально оформлен по Трудовому кодексу.
Но еще в 1997г., если мы говорим о пенсионных правах, возникло понятие - страховой стаж, это период трудового стажа, за который уплачивались страховые взносы в ПФР.  Непрерывность для формирования пенсионных прав не имеет значения, только факт начисления и уплаты взносов в ПФР, подтвержденный соответствующими формами достоверных отчетов, предоставляемых работодателями (страхователями) в ПФР и с 2017г. в ФНС за наемных работников
Отдельно страховой стаж для формирования пенсионных прав учитывается у самозанятого населения (ИП, адвокаты, нотариусы и др.) по факту уплаты ими фиксированного платежа ежегодно и одного процента при получении ими дохода свыше 3000 000 руб.в год.

Еще страховой стаж по факту начисления и уплаты страховых взносов учитывается в ФСС (Фонд социального страхования) и в ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования), куда также работодатель уплачивает за наемных работников установленный тариф взносов.
ИП и др.категории самозанятых уплачивают в обязательном порядке ФП в ПФР и в ФОМС, а в ФСС добровольно.
27 июня 2018 в 02:05
Татьяна Бандюк, Спасибо Вам за помощь! Теперь поняла какие стажи бывают!!!

Я правильно понимаю? получается НТС сейчас не играет никакой роли при формировании пенсионной выплаты!
При расчете "больничных" тоже! Можно свободно увольняться и трудоустраиваться в любой момент (без ограничения по времени) и это никаких потерь за собой не повлечет?

Цитата: "Отдельно страховой стаж для формирования пенсионных прав учитывается у самозанятого населения (ИП, адвокаты, нотариусы и др.) по факту уплаты ими фиксированного платежа ежегодно и одного процента при получении ими дохода свыше 3000 000 руб.в год."  А с меня (когда было ИП) в прошлом году взыскали 1% с дохода свыше 300 000 руб.!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nastyz 236 баллов, г. Хабаровск
27 июня 2018 в 03:10
veles1007, добрый день.

С дохода свыше 300 000,00 в год так будет правильнее=)
27 июня 2018 в 03:25
Nastyz, спасибо за поправку!
Татьяна Бандюк 12 653 балла, г. Москва
27 июня 2018 в 06:28
Цитата (veles1007):Татьяна Бандюк, Спасибо Вам за помощь! Теперь поняла какие стажи бывают!!!

Я правильно понимаю? получается НТС сейчас не играет никакой роли при формировании пенсионной выплаты!
При расчете "больничных" тоже! Можно свободно увольняться и трудоустраиваться в любой момент (без ограничения по времени) и это никаких потерь за собой не повлечет?
Доброго утра всем!
Автору вопроса: я написала развернутую информацию про пенсионные права, т.к.сама 23 года отработала в ПФР до ухода на пенсию. Да для формирования пенсионных прав непрерывность страхового стажа не имеет значения, главное чтобы был факт начисления/уплаты взносов и предоставления достоверных отчетов работодателем в ПФР и в ФНС.
Что касается учета страхового стажа в ФСС, то я не комментирую порядок его учета при расчете б/л и пособий.
Для ФОМС непрерывность страхового стажа  сейчас не играет никакой роли, т.к.его учет по каждому не персонифицирован, но обязанность уплаты взносов в ФОМС есть и у работодателей, и у ИП.
По всем трем фондам порядок начисления и уплаты взносов изложен в Главе 34 НК РФ  (ст.425-426 для работодателей и ст.430 для самозанятого населения).
Рекомендую также ознакомиться с обсуждением по пенсионным правам здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=523780 и 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=525154

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть