Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли вывести единицы из штатного расписания?

24 июня 2018 в 06:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вывести из штатного расписания 4 единицы, повысить оклад не прописываю об этом в приказе на утверждения штатного расписания и можно ли вообще вывести единицы по указанию руководителя или при этом необходимо делать какие либо документы? 
Заранее спасибо.
sherнюся 7 022 балла, г. Екатеринбург
24 июня 2018 в 07:37
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Elen0999):подскажите пожалуйста, могу ли я вывести из штатного расписания 4 единицы, повысить оклад не прописываю об этом в приказе на утверждения штатного расписания и можно ли вообще вывести единицы по указанию руководителя или при этом необходимо делать какие либо документы? 
Заранее спасибо.
Добрый день.
Вы хотите по сути, провести оптимизацию штатного расписания, т.к. хотите "вывести" из него 4 единицы. Для этого вам необходимо издать приказ, в котором нужно прописать причину ваших действий, т.е. указать причину оптимизации штатного расписания и утвевердить новое штатное расписание, а так же точную дату, когда эти изменения вступят в силу.. Кроме того, в приказе вы должны отразить информацию о предложении других вакансий лицам, которых заденет вывод этих единиц. Но возможно, у вас происходит просто увеличение объема работы из-за сокрашения  единиц и увеличение окладов происходит в связи с этим (тогда отразите это в приказе). Приказ вы должны составить не менее чем за 2 месяца до оптимизации штатного расписания. Ознакомить сотрудников с этими изменениями под роспись (т.е. ознакомить сотрудников с приказом).
Цитата (Ст. 74 ТК РФ):О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В этом же приказе вы можете отразить и повышение окладов.. Составляете новое штатное расписание, утверждаете его руководителем. И внесите изменения в трудовые договора (составьте допсоглашения) на увеличение окладов сотрудникам.

Удачи вам.
24 июня 2018 в 09:04
sherнюся, подскажите пожалуйста, а как быть в том случае если сотрудники были уволены по соглашению сторон в октябре 2017, а из штатного расписания руководитель сказал вывести единицы в мае 2018, если утвердить новое штатное без указания в нем причин это будет неправильно? В октябре 2017 этим занимался сотрудник ОК который уволился в 2018, а сейчас мне передали его дела и я в замешательстве как поступить правильно.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
sherнюся 7 022 балла, г. Екатеринбург
24 июня 2018 в 09:15
Цитата (Elen0999):подскажите пожалуйста, а как быть в том случае если сотрудники были уволены по соглашению сторон в октябре 2017, а из штатного расписания руководитель сказал вывести единицы в мае 2018, если утвердить новое штатное без указания в нем причин это будет неправильно? В октябре 2017 этим занимался сотрудник ОК который уволился в 2018, а сейчас мне передали его дела и я в замешательстве как поступить правильно.
Посмотрите тему на нашем сайте:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=387060
Думаю, что в данном случае вам достаточно привести штатное расписание в соответствие с фактическим, достаточно будет приказа на это и утверждение нового штатного расписания. Про увеличение оклада я уже написала.
Удачи вам.
24 июня 2018 в 11:45
sherнюся, спасибо огромное!
У меня уже  есть приказ об  утверждении штатного расписание от 01.05.2018 , но там не прописаны причины моих действий  и дополнительное соглашение об увеличении оклада от 01.05.2018 , если к нему сделаю  приказ вот такой о внесении изменений в штатное расписание поможет это исправить мою ситуацию?

Приказ № .. 
Об изменении штатного расписания

В целях совершенствования организационной структуры и увеличения оклада Иванову И.И. или правильно будет написать (В целях совершенствования организационной структуры и в связи с увеличением с 1 мая 2018 МРОТ  во исполнении ст.ст. 129,133,135 ТК РФ, ст 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82- ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»,

ПРИКАЗЫВАЮ:


 Внести в штатное расписание от 01.05.2018  N  2   следующие изменения: 
1. Исключить из штатного состава должность _____ в количестве 4 штатные единицы.
2. Установить должностной оклад Иванову И.И. в размере ___________, районный коэффициент - ___
3. Изменения вступают в силу с 01.05.2018. Штатное расписание от ... N  1 считать утратившим силу. 
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой

Заранее благодарна.
sherнюся 7 022 балла, г. Екатеринбург
24 июня 2018 в 13:18
Цитата (Elen0999):правильно будет написать (В целях совершенствования организационной структуры и в связи с увеличением с 1 мая 2018 МРОТ  во исполнении ст.ст. 129,133,135 ТК РФ, ст 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82- ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

 Внести в штатное расписание от 01.05.2018  N  2   следующие изменения: 
1. Исключить из штатного состава должность _____ в количестве 4 штатные единицы.
2. Установить должностной оклад Иванову И.И. в размере ___________, районный коэффициент - ___
3. Изменения вступают в силу с 01.05.2018. Штатное расписание от ... N  1 считать утратившим силу. 
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой
Можно и так. Только пропишите должность в п.2
Удачи вам.
24 июня 2018 в 13:38
sherнюся, СПАСИБО!!!
sherнюся 7 022 балла, г. Екатеринбург
24 июня 2018 в 13:48
Elen0999, рада была вам помочь. Улыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть