Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Какие страховые взносы в ПФР должен уплачивать трудоустроенный ИП?

24 июня 2018 в 15:57
Здравствуйте, хочу открыть ИП и я официально трудоустроен суть вопроса в пенсионных отчислениях, обязательно ли их платить, т.к. я их уже плачу с со своей заработной  платы?? Спо)асиб
100sh 138 877 баллов, г. Пермь
24 июня 2018 в 16:08
84 балла Добавить баллы
Добрый день!

Индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы вне зависимости от своей трудовой деятельности.
Обязанность по уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).установлена в пункте 2 статьи 419 Налогового кодекса РФ.
24 июня 2018 в 16:21
100sh, Спасибо! малость для ясности, получается что пенсионные взносы уплачиваются с любых доходов, и даже если их с меня снимают с моей зарплаты, то как ИП я тоже должен их уплачивать??? я все правильно понял???
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Гражданка Шилова 271 065 баллов, г. Белгород
24 июня 2018 в 18:26
75 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Alekcei Celogorodcev):пенсионные взносы уплачиваются с любых доходов, и даже если их с меня снимают с моей зарплаты, то как ИП я тоже должен их уплачивать??? я все правильно понял???
В вашем случае речь о двух отдельных не зависящих друг от друга основаниях.
В рамках трудового договора работодатель исчисляет и уплачивает взносы согласно применяемых тарифов.
Это может быть общий тариф
Цитата (Статья 426 НК РФ. Тарифы страховых взносов в 2017 - 2020 годах):В 2017 - 2020 годах для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением плательщиков, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов), применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 10 процентов;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 2,9 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 1,8 процента;
3) на обязательное медицинское страхование - 5,1 процента.
или пониженный, если компания применяет спец. режим (ЕНВД,УСН) ( Статья 427 НК РФ. Пониженные тарифы страховых взносов).
Также работодатель уплачивает страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев.

Если физ. лицо зарегистрировано в качестве ИП, то размер страховых взносов, обязательных к уплате с момента регистрации ИП, установлен
Цитата (Статья 430 НК РФ. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
Главбух 2003 216 040 баллов, г. Кемерово
24 июня 2018 в 19:58
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Alekcei Celogorodcev):получается что пенсионные взносы уплачиваются с любых доходов, и даже если их с меня снимают с моей зарплаты,
Добрый вечер!
Поясните, что значит: снимают с Вашей зарплаты? Работодатель вправе удерживать из заработной платы только НДФЛ как налоговый агент ( ст.226 НК РФ). Страховые взносы платит работодатель из своих доходов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть