Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как написать заявление о вычете НДФЛ с авансовых платежей по патенту?

ОльгаВега (автор вопроса) 13 баллов, г. Москва
24 июня 2018 в 17:47
Добрый день, уважаемые профессионалы!
Подскажите, пожалуйста, приняли иностранного гражданина с 1 июня 2018 года. Действие его патента с 19.12.17.
Как правильно написать заявление на вычет по НДФЛ на авансовые платежи по патенту, если он принят с 1 июня 2018 и платежи буду учитывать с июня (патент за июнь оплачен 17.06.18г.)? Интересует формулировка периода.
"Прошу умень­шать НДФЛ, удер­жи­ва­е­мый из моего до­хо­да за _______________, на суммы упла­чи­ва­е­мых мною фик­си­ро­ван­ных аван­со­вых пла­те­жей на ос­но­ва­нии предо­став­лен­ных кви­тан­ций об опла­те па­тен­та за пе­ри­од _________________."
Заранее спасибо!!!


ПомБух 84 040 баллов, г. Челябинск
25 июня 2018 в 05:17
41 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (ОльгаВега):Интересует формулировка периода.
НДФЛ с зарплаты безвизового иностранца можно уменьшить сумму авансовых платежей по патенту за период действия этого патента, относящегося ко всему текущему налоговому периоду (п.6 ст.227.1 НК РФ)
Налоговый период - календарный год (ст.216 НК РФ).
Следовательно, текст заявления должен быть примерно таким:
Прошу уменьшать НДФЛ, удерживаемый из моего дохода за 2018 год, на суммы уплачиваемых мною фиксированных авансовых платежей на основании предоставленных квитанций об оплате патента за период его действия в 2018 году.
ОльгаВега (автор вопроса) 13 баллов, г. Москва
25 июня 2018 в 11:15
ПомБух, добрый день! Квитанции предоставлены с декабря 2017 года, но он же работает у нас с 1 июня 2018. Удерживать я имею право же по квитанции, оплаченной с июня месяца. С предыдущих же квитанций я не могу удерживать, все равно заявление за период 2018 год ему писать?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
ПомБух 84 040 баллов, г. Челябинск
26 июня 2018 в 05:44
7 баллов Добавить баллы
Цитата (ОльгаВега):Квитанции предоставлены с декабря 2017 года, но он же работает у нас с 1 июня 2018.
И что это меняет?
Если бы Вы внимательно прочитали ст.227.1 НК РФ, ссылку на которую я давал выше, то, несомненно, обратили бы внимание, что речь в ней идёт исключительно о налоговом периоде, каковым является календарный год. В рассматриваемой ситуации - это 2018 год.
Для того, чтобы у Вашей организации появилось право уменьшить сумму налога на авансовые платежи, уплаченные иностранцем за период действия его патента в 2018 году, Вы должны были обратиться в ИФНС с заявлением о получении уведомления, подтверждающего возможность уменьшать НДФЛ в 2018 году на фиксированные платежи. После этого, в течение 10 рабочих дней из налоговой должен прийти "разрешительный" ответ, форма которого утверждена от приказом ФНС ММВ-7-11/109@. И в этом ответе тоже говорится исключительно о налоговом периоде. В Вашем случае там должно быть указано:
Цитата:подтверждает право уменьшить исчисленную сумму налога на доходы физических лиц в 2018 году с доходов налогоплательщика Пупкина Василия Пафнутьевича
Соответственно, и в заявлении работника тоже должен упоминаться налоговый период, в течение которого действует патент, и за который он хочет получить "скидку". В данном случае - это 2018 год.
ОльгаВега (автор вопроса) 13 баллов, г. Москва
27 июня 2018 в 10:37
ПомБух, спасибо большое за развернутый ответ!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть