Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как учитывать торговую площадь при расчете ЕНВД?

24 июня 2018 в 23:22
Доброго времени суток,
Подскажите пожалуйста, (т.к. раньше с ЕНВД не работала) я правильно рассуждаю, :
у нас ИП на ЕНВД, розничная торговля в ТЦ "островок" без зала для посетителей, в договоре аренды указано: помещение общей площадью 7,5 кв.м. в т.ч. торговая площадь 5 кв.м., получается 2,5 кв.м пространство для прохода посетителей возле "островка". При расчете налога нужно брать общую площадь 7,5 кв.м. (которая при расчете округляется до 8 кв.м). соответственно код вид деятельности получается 09?  Спасибо.
Nataly S Консультант
25 июня 2018 в 01:05
Здравствуйте!
Цитата (msGuly):При расчете налога нужно брать общую площадь 7,5 кв.м.
Торговая площадь 5 кв.м не отгорожена реально, верно? Тогда берется площадь 7,5 кв.м.
Наберите в строке Поиска по сайту "определение площади при ЕНВД" или что-то подобное. Получите список материалов, где этот вопрос освещался.
25 июня 2018 в 07:30
Nataly S, Спасибо, что откликнулись.
5 кв.м. не отгорожена, это "островок" или "модуль" с витринами, где выставлены аксессуары для телефонов, без зала для покупателей. а продавец находится внутри (извините за такое пояснение). Общая 7,5 кв.м. в т.ч.2,5 кв.м. это часть проход возле витрины снаружи. Я уже столько перелопатила  информации,хотелось бы услышать мнение профи, т.к. я раньше я не занималась ЕНВД. Спасибо.

Для исчисления суммы единого налога по таким объектам используется физический показатель базовой доходности «площадь торгового зала (в квадратных метрах)» (ст. 346.29 НК РФ). Под площадью торгового зала, согласно положениям статьи 346.27 НК РФ, понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.  Это получается в нашем случае, что покупатели как раз обслуживаются в этих 2,5 кв.м.?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть