Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как при УСН выставить счет с НДС?

alvako (автор вопроса) 26 баллов, г. Нижний Новгород
25 июня 2018 в 07:29
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Поставщик и клиент ООО, с НДС. Я на УСН 15. Как правильно выставить счет и учесть НДС в налоговых документах?
Ann-Nancy 126 144 балла, г. Благовещенск
25 июня 2018 в 07:51
Добрый день!
Цитата (alvako):Поставщик и клиент ООО, с НДС.
Ваши клиенты требуют выставления счет-фактур с выделенным НДС?
alvako (автор вопроса) 26 баллов, г. Нижний Новгород
25 июня 2018 в 08:11
Совершенно верно
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Ann-Nancy 126 144 балла, г. Благовещенск
25 июня 2018 в 08:52
60 баллов Добавить баллы
1 - согласно действующего законодательства вы не являетесь плательщиком НДС (пп.2-3 статья 346.11 НК РФ). Следовательно, воспользоваться входящим НДС вы не можете.
2 - выставляйте счет-фактуры с выделенным НДС, далее вы должны подать декларацию по НДС до 25 числа месяца следующего за окончанием квартала. До этого срока вы должны перечислить весь выставленный НДС в бюджет (п.5 статья 173 НК РФ). У вас нет льготы по рассрочке платежа по 1/3 (п.4 статья 174 НК РФ). Декларация по НДС предоставляется только в электронном виде.
3 - выставленный и уплаченный НДС не входит в состав доходов и расходов при УСН
alvako (автор вопроса) 26 баллов, г. Нижний Новгород
25 июня 2018 в 09:06
Я так понял, что должен добавить ещё 18% НДС к цене поставщика в независимости от того, что поставщик уже даёт цены с НДС? А если предложить клиенту самому доначислить?
Sveto4Divny 53 590 баллов, г. Новосибирск
25 июня 2018 в 09:33
Добрый день.
Цитата (alvako):Я так понял, что должен добавить ещё 18% НДС к цене поставщика в независимости от того, что поставщик уже даёт цены с НДС?
Ну вы же не хотите торговать себе в убыток?
Цитата (alvako):А если предложить клиенту самому доначислить?
Поясните, что вы хотели этим сказать? НДС начисляет (или не начисляет) продавец.
alvako (автор вопроса) 26 баллов, г. Нижний Новгород
25 июня 2018 в 09:44
Я продам без НДС, а клиент его доначислит
Sveto4Divny 53 590 баллов, г. Новосибирск
25 июня 2018 в 18:16
Цитата (alvako):Я продам без НДС, а клиент его доначислит
И сам в бюджет заплатит? Боюсь, это не то, к чему он стремится. Да это и невозможно в рамках действующего НК.
Продать без НДС вы можете в рамках применяемой системы налогообложения (УСН).
sherнюся 7 089 баллов, г. Екатеринбург
25 июня 2018 в 21:18
Цитата (alvako):Я продам без НДС, а клиент его доначислит
Добрый вечер.
Вы можете предложить своему покупателю скидку (себе не в убыток), чтобы они приобрели товар у вас без НДС. Вы можете их убедить,что им это даже возможно выгоднее чем, если бы они купили у вас товар с НДС. Ведь они сегодня платят вам меньше, а НДС они смогут вернуть из бюджета только по итогам квартала.
Но если вы пойдете на получение от них оплаты с НДС, то вам уже коллеги описали картину: эту сумму НДС вы должны будите заплатить в бюджет и сдать декларацию по НДС.
Удачи вам.
Nataly S Консультант
25 июня 2018 в 21:47
Здравствуйте!
Цитата (sherнюся):Вы можете их убедить,что им это даже возможно выгоднее чем, если бы они купили у вас товар с НДС. Ведь они сегодня платят вам меньше, а НДС они смогут вернуть из бюджета только по итогам квартала.
Поддерживаю. Для покупателя нет особой разницы между приобретением товара с НДС или без НДС, поясню на примере.

Допустим, что у покупателя имеется на расчетном счете 118000 руб. Его поставщик на УСН продает товар за 118000, но готов снизить цену до 100000 на величину предполагаемого НДС.
Давайте рассчитаем два варианта: оплата поставщику на УСН с НДС и без НДС.

1. Оплата без НДС.
Покупатель оплачивает поставщику 100000 руб., на р/счете остается 18000.
Полученный товар он продает за 141600, в т.ч. НДС 21600.
Прибыль = 120000-100000=20000
Налог на прибыль = 20000*20%=4000
Получается, что из полученных денег 141600 налогоплательщик 21600 перечисляет в бюджет в виде НДС и 4000 в виде НП, остается 141600-21600-4000=116000.
Итого на р/счете имеется 18000+116000=134000.

2. Оплата с НДС.
Покупатель оплачивает поставщику 118000 руб., в т.ч. НДС 18000, на р/счете остается 0.
Полученный товар он продает за 141600, в т.ч. НДС 21600.
НДС к уплате в бюджет = 21600-18000=3600
Прибыль = 120000-100000=20000
Налог на прибыль = 20000*20%=4000
Получается, что из полученных денег 141600 налогоплательщик 3600 перечисляет в бюджет в виде НДС и 4000 в виде НП, остается 141600-3600-4000= 134000.
Итого на р/счете имеется 0+134000=134000.

Разница только в том, что в первом варианте покупатель перечисляет НДС 18000 поставщику и 3600 в бюджет, а во втором 21600 в бюджет. Не все ли равно, кому отдавать деньги.   Улыбаюсь
Имеется еще разница в сроках перечисления денег. В различных ситуациях, в зависимости от условий договора (предоплата или постоплата, с рассрочкой или без), может быть в одном случае более выгодным наличие НДС, а в другом его отсутствие. Выгода заключается в возможности дольше подержать деньги у себя, но в конечном счете выгода от сделки все та же, на счете остается 134000.
alvako (автор вопроса) 26 баллов, г. Нижний Новгород
25 июня 2018 в 23:29
Sveto4Divny, клиент участвует в тендере и, соответственно, тоже будет продавать товар.

Nataly S, скидку вряд ли получится такую сделать. Максимум 1-2%. С учетом наценки в 10% и моей бесплатной доставки... Плюс мне, начинающему УСНщику, к тому же работающему без 1С, будет сложно со всей бухгалтерской документацией. Очень долго по времени получится. Клиент тендер уже выиграл, на этой неделе ожидается авансирование. Поэтому сейчас выбираем 2 варианта: или они сами доначисляют НДС, или ищут другого поставщика, который готов сам его выделить.
Nataly S Консультант
26 июня 2018 в 00:17
Цитата (alvako):скидку вряд ли получится такую сделать. Максимум 1-2%. С учетом наценки в 10% и моей бесплатной доставки...
 Если наценка 10%, а НДС 18%, тогда нужно отказываться от сделки, потому как сработаете себе в убыток.
Купили за 1000 руб, а продаете за 1100, в том числе НДС. Из 1100 руб. нужно уплатить в бюджет НДС в сумме 168 руб., остается 932 руб.
68 руб. убытка, не считая расходов на доставку.
alvako (автор вопроса) 26 баллов, г. Нижний Новгород
26 июня 2018 в 00:48
Nataly S, так я и хочу, чтобы клиент сам добавил НДС своему покупателю. А я чтобы спокойно продал безо всяких этих морок. Просто 15% доход-расход. Я сначала почти ничего не знал, а теперь, после плотного  обсуждения этой темы более-менее разобрался,что к чему. Спасибо за осознание
Nataly S Консультант
26 июня 2018 в 03:12
Цитата (alvako):так я и хочу, чтобы клиент сам добавил НДС своему покупателю.
То есть вы продаете товар без НДС, а Ваш покупатель перепродает уже с НДС, но входного НДС не имеет?
Этот вариант выгоден для Вас, но согласится ли Ваш покупатель... Может оказаться, что ему тоже невыгоден такой вариант так же, как и Вам.
sherнюся 7 089 баллов, г. Екатеринбург
26 июня 2018 в 06:40
Цитата (alvako):Поэтому сейчас выбираем 2 варианта: или они сами доначисляют НДС, или ищут другого поставщика, который готов сам его выделить.
Доброе утро.
Что вы понимаете под "доначисляют сами". Они, когда будут продавать товар и так обязаны, как плательщики этого налога, начислить НДС при продажи. А получив эту сумму от покупателей обязаны отправить ее в бюджет.
Поэтому вам коллега и написала:
Цитата (Nataly S):Этот вариант выгоден для Вас, но согласится ли Ваш покупатель...
Хотите иметь дела с налогоплательщиками НДС - делайте им скидку. Не можете сделать скидку, которая их устроила бы и вас, то отказывайте себе в отношениях с такими компаниями. Увы...
А может быть вам стоит перейти на ОСНО, раз у вас и поставщики и покупатели работают на этой системе налогообложения.
Удачи вам.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть