Альбертас

Может ли ИП на патенте не применять онлайн-кассу до 01.07.2019 года при оказании услуг физлицам?

1. Может ли ИП на патенте не применять онлайн-кассу до 01.07.2019 года по виду деятельности, если оказывает услуги и физическим лицам?
13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
Главбух 2003 370 843 балла, г. Кемерово
25 июня 2018 в 09:31
Цитата (Альбертас):1. Может ли ИП на патенте не применять онлайн-кассу до 01.07.2019 года по виду деятельности, если оказывает услуги и физическим лицам?
13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;?
Добрый день!
При оказании услуг  по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (пп.13 п.2 ст.346.43 НК РФ) Вы вправе не применять ККМ до 01.07.2019г. при условии выдачи по требованию клиента документа, подтверждающего прием денег за оказанную услугу:
Цитата (ст.7 №290-ФЗ):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ)
7.2. Положения части 7.1 настоящей статьи применяются при соблюдении условия, указанного в части 7 настоящей статьи.
(часть 7.2 введена Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ)
26 июня 2018 в 04:05
Добрый день. А если физическое лицо за выполненные услуги по виду деятельности  услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, рассчитывается не наличными средствами, а на расчетный счет ИП, в этом случае касса онлайн не применяется? работы закрываются актами выполненных работ и сметами. ИП на ПСН.
Главбух 2003 370 843 балла, г. Кемерово
26 июня 2018 в 06:13
Цитата (Альбертас):А если физическое лицо за выполненные услуги по виду деятельности  услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, рассчитывается не наличными средствами, а на расчетный счет ИП, в этом случае касса онлайн не применяется? работы закрываются актами выполненных работ и сметами. ИП на ПСН.
Если оплата происходит у Вас через терминал или через онлайн-банк, например (в вашем присутствии, т.е. можно определить момент оплаты), то можно выписать БСО, а вот если оплата происходит удаленно, соответственно, Вы не можете в момент оплаты выписать БСО и отдать клиенту, то требуется применение ККМ.
Подобное обсуждение:Нужна ли онлайн-касса ИП на УСН и ПСН при получении оплаты на расчетный счет?
и статья:Минфин: при безналичной оплате товара через банк продавец обязан применять ККТ
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД