Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителей, с которыми нет трудовых отношений?

25 июня 2018 в 09:12
Добрый день!
Нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителей, с которыми нет трудовых отношений?
И один из них назначен генеральным директором.
Заранее спасибо за помощь!
NovichokBuh 21 061 балл, г. Электросталь
25 июня 2018 в 09:21
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Peligrosa):Нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителей, с которыми нет трудовых отношений?
Добрый день! Форма СЗВ-М введена Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83П, в самой форме указано, каких лиц надо в ней указывать: 

указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают - действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведение науки, литературы, искусства

Так что на тех учредителей, кто не является работником компании или у кого нет гражданско-правовых договоров с ней, на них не нужно подавать СЗВ-М.

А с директором должен быть заключен трудовой договор (ввиду того, что он не единственный учредитель) и должны ежемесячно подаваться СЗВ-М. Вам на заметку ст. 5.27 КоАП РФ: 

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Sveto4Divny 53 323 балла, г. Новосибирск
25 июня 2018 в 09:27
28 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Peligrosa):Нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителей, с которыми нет трудовых отношений?
И один из них назначен генеральным директором.
То, что с одним из учредителей, фактически являющимся руководителем организации, не заключен трудовой договор, является нарушением трудового законодательства, чреватое штрафами (п. 4 ст. 5.27 КоАП).
Цитата (ТК РФ, Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ   Статья 273. Общие положения):Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).
Как видите, ТК не предусматривает исключений для руководителя, который не является единственным учредителем.
Руководитель организации (неважно, является он учредителем или нет, заключен с ним трудовой договор или нет) является застрахованным лицом (167-ФЗ, ст. 7; 326-ФЗ, ст. 10; 255-ФЗ, ст. 2) и подлежит отражению во всех формах отчётности.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть