Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли не учитывать поступившую сумму в доходах ИП на УСН (6 %)?

25 июня 2018 в 09:20
Добрый день, коллеги! 
Во 2-м квартале ИП на УСН (6%) получили от контрагента оплату за услуги. Эту сумму придётся вернуть, так как контрагент расторг договор, но фактически деньги сможем вернуть только в июле. Можно ли не учитывать эту сумму в доходах за 2 квартал? 
Заранее, спасибо!
Главбух 2003 215 861 балл, г. Кемерово
25 июня 2018 в 09:35
51 балл Добавить баллы
Цитата (Мария_1611):Во 2-м квартале ИП на УСН (6%) получили от контрагента оплату за услуги. Эту сумму придётся вернуть, так как контрагент расторг договор, но фактически деньги сможем вернуть только в июле. Можно ли не учитывать эту сумму в доходах за 2 квартал? 
Добрый день!
Нет, Вы должны учесть эти деньги в доходах за полугодие, но уменьшите доход на сумму возврата в 3 квартале:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов):
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Если не учтете, после камеральной проверки декларации начислят пени за просрочку авансового платежа по УСН.
25 июня 2018 в 09:45
Главбух 2003, Спасибо большое!
Главбух 2003 215 861 балл, г. Кемерово
25 июня 2018 в 09:54
Мария_1611, пожалуйста!
Хорошего Вам дня!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть