Лелик В

Обязательно ли ИП на ОСНО подавать декларацию 4-НДФЛ?

Здравствуйте! ИП на ОСНО. За полугодие 2018 года была выставлена реализация на сумму 131 000 руб. с НДС (08.06.2018 г.).Читала, что нужно подать декларацию 4-НДФЛ в течении месяца со дня первой реализации+ 5 дней. Просто реализаций будет мало, возможно это одна-единственная продажа. А если указать примерную сумму доходов, то придется уплачивать авансовые платежи по прибыли. Подскажите. пожалуйста, обязательно ее подавать или нет? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 370 943 балла, г. Кемерово
25 июня 2018 в 10:05
Цитата (Лелик В):ИП на ОСНО. За полугодие 2018 года была выставлена реализация на сумму 131 000 руб. с НДС (08.06.2018 г.).Читала, что нужно подать декларацию 4-НДФЛ в течении месяца со дня первой реализации+ 5 дней. Просто реализаций будет мало, возможно это одна-единственная продажа. А если указать примерную сумму доходов, то придется уплачивать авансовые платежи по прибыли. Подскажите. пожалуйста, обязательно ее подавать или нет?
Обязанность предоставления 4-НДФЛ предусмотрена Налоговым Кодексом:
Цитата (Статья 227 НК РФ - Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами):1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.
...
7. В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
Вы же самостоятельно определяете размер дохода, поставьте примерную сумму. Даже если не предоставите, то штрафов за это не предусмотрено (могут выписать 200 руб. по п.1 ст.126 НК РФ)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
25 июня 2018 в 11:06
Цитата (Главбух 2003):Вы же самостоятельно определяете размер дохода, поставьте примерную сумму. Даже если не предоставите, то штрафов за это не предусмотрено (могут выписать 200 руб. по п.1 ст.126 НК РФ)
Здравствуйте! Спасибо!
Главбух 2003 370 943 балла, г. Кемерово
25 июня 2018 в 11:26
Лелик В, пожалуйста!
Хорошего Вам дня!
Александр Погребс Главный консультант
25 июня 2018 в 13:08
Добрый день!
Цитата (Лелик В):ИП на ОСНО. За полугодие 2018 года была выставлена реализация на сумму 131 000 руб. с НДС (08.06.2018 г.).Читала, что нужно подать декларацию 4-НДФЛ в течении месяца со дня первой реализации+ 5 дней. Просто реализаций будет мало, возможно это одна-единственная продажа. А если указать примерную сумму доходов, то придется уплачивать авансовые платежи по прибыли. Подскажите. пожалуйста, обязательно ее подавать или нет?
Если это первая реализация для ИП, то обязательно подавать 4-НДФЛ.

Другое дело, что ожидаемые доходы Вы можете показать и так, как будто никаких доходов кроме этой реализации и не будет.
Правда, после "второй реализации" ВЫ обязаны снова подать 4-НДФЛ с корректировкой ожидаемого дохода.

Успехов!
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
26 июня 2018 в 09:35
Цитата (Александр Погребс):Если это первая реализация для ИП, то обязательно подавать 4-НДФЛ.
Здравствуйте! Директор не хочет подавать 4-НДФЛ, т.к. точную сумму предстоящих доходов не знает🤔Пусть, говорит, будет штраф 200 руб.))
Цитата (Александр Погребс):Другое дело, что ожидаемые доходы Вы можете показать и так, как будто никаких доходов кроме этой реализации и не будет.
То есть поставить "0" ?
Александр Погребс Главный консультант
26 июня 2018 в 10:17
Добрый день!
Цитата (Лелик В):Директор не хочет подавать 4-НДФЛ, т.к. точную сумму предстоящих доходов не знает🤔Пусть, говорит, будет штраф 200 руб.))
Это его решение, ему и штраф платить...

Цитата (Лелик В):
Цитата (Александр Погребс):Другое дело, что ожидаемые доходы Вы можете показать и так, как будто никаких доходов кроме этой реализации и не будет.
То есть поставить "0" ?
Не "0", а "то, что получили + 0".

Успехов!
26 июня 2018 в 10:28
Цитата (Александр Погребс):Не "0", а "то, что получили + 0".
Спасибо большое!!!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2‑НДФЛ по новой форме