Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли ИП применять ПСН при сдаче в аренду автомобилей и транспортного оборудования?

25 июня 2018 в 10:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста. ИП передает в аренду легковые авто, транспортное оборудование, строительные машины и оборудование и т.д. Вправе ли он применять патентную систему налогообложения. В списке видов деятельности, попадающих под патентную систему налогообложения именно аренду авто не нашла. Имеется только в списке услуги по прокату. Что это подразумевает? Заранее спасибо!
25 июня 2018 в 13:05
Добрый день.
Договор проката - это разновидность договора аренды.
Цитата (Ст. 626 ГК РФ):1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).
В отношении имущества, передаваемого для использования в коммерческой деятельности, договор проката не применяется.
27 июня 2018 в 10:04
Александра Кривошеева, спасибо большое за разъяснения.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть