Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как оплатить больничный при неполном рабочем дне?

Leksi (автор вопроса) 1 013 баллов, г. Йошкар-Ола
25 июня 2018 в 11:01
Добрый день. Сотрудник был принят на работу на полный рабочий день 01.07.2017г. До этого времени трудового стажа и заработка не было. С 01.09.2018 (работник- студент) он был переведен на 0,5 ставки. в мае принес больничный лист. Его нужно оплачивать с учетом неполного рабочего времени?
Татьяна220845 2 687 баллов
25 июня 2018 в 11:10
Leksi, Здравствуйте! Вы должны рассчитать размер фактического среднего заработка и  сравнить с заработком из МРОТ с учетом режима работы.
Leksi (автор вопроса) 1 013 баллов, г. Йошкар-Ола
25 июня 2018 в 11:21
Татьяна220845, у сотрудника минималка на полном рабочем дне и 0,5 ставке при неполном рабочем дне.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Nataly S Консультант
25 июня 2018 в 15:12
Здравствуйте!
Цитата (Leksi):С 01.09.2018 (работник- студент)
На дворе только июнь 2018 года. Улыбаюсь

Цитата (Leksi):в мае принес больничный лист. Его нужно оплачивать с учетом неполного рабочего времени?
В статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" написано:

Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Работник заболел в периоде, когда работал на полставки, поэтому к минимальному пособию применяете коэффициент 0,5.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Leksi (автор вопроса) 1 013 баллов, г. Йошкар-Ола
27 июня 2018 в 10:14
Nataly S, Спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть