Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какой датой оформить акт на услуги спецтехники?

25 июня 2018 в 11:09
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

На объекте работает спецтехника, комлпект закрывающих документов такой:

-сменные рапорты - даты работы 20.06.18, 21.06.18
-акт об оказании услуг + счет фактура 25.06.18 (внутри наименования услуги указаны соответствующие сменным рапортам даты работы техники - 20.06.15, 21.06.18)

Можно ли принимать такие первичные документы в качестве корректных? Или на каждую дату должен быть отдельный акт, строго соответствующий дате работы техники? Или акт на несколько дат работы, но последним числом месяца? Или последним числом из группы отработанных дней?

Заранее спасибо.
simport 109 606 баллов, г. Мытищи
25 июня 2018 в 11:36
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (white_coat):На объекте работает спецтехника, комлпект закрывающих документов такой:

-сменные рапорты - даты работы 20.06.18, 21.06.18
-акт об оказании услуг + счет фактура 25.06.18 (внутри наименования услуги указаны соответствующие сменным рапортам даты работы техники - 20.06.15, 21.06.18)

Можно ли принимать такие первичные документы в качестве корректных? Или на каждую дату должен быть отдельный акт, строго соответствующий дате работы техники? Или акт на несколько дат работы, но последним числом месяца? Или последним числом из группы отработанных дней?
Считаю, что можете принять данные документы к учету.
Первичный документ может быть составлен и после окончания совершения факта хозяйственной операции (п. 3 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).
Счет-фактура должна быть выписана не позднее 5-ти дней с момента выполнения работы (п. 3 ст. 168 НК РФ). Она выписана в рамках 5-ти дней.
25 июня 2018 в 12:23
simport, Добрый день!
Спасибо за отклик.

В указанной вами статье есть, на мой взгляд, важное слово "непосредственно"

"Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания."

Я всегда читала эту фразу как "составление сразу после окончания совершения ФХЗ" = "в момент окончания"

Приглашаю вас к обсуждению Улыбаюсь
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
simport 109 606 баллов, г. Мытищи
25 июня 2018 в 12:40
Цитата (white_coat):Приглашаю вас к обсуждению Улыбаюсь
Спасибо за приглашение. Приятно общаться с читающими коллегами.
Цитата (white_coat):В указанной вами статье есть, на мой взгляд, важное слово "непосредственно"

"Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания."

Я всегда читала эту фразу как "составление сразу после окончания совершения ФХЗ" = "в момент окончания"
Да, я тоже так считаю, но тогда когда формирую документы я сама от имени компании, в которой работаю.
А когда приходят документы от Поставщиков, которые нам отгрузили товар (оказывали услугу, выполняли работу), то приемлю такое оформление документов, т.к. Учетную политику и График документооборота мы ещё пока не запрашиваем у каждого нашего Поставщика Подмигиваю
А у них может быть прописано в Графике документооборота, что такой - то сотрудник предоставляет в Бухгалтерию Сменные рапорты не позднее стольких то дней с момента закрытия Сменного рапорта. Допустим, что Бухгалтерия получила 25.06 сменные рапорты. Она не может "задним числом" оформить "закрывающие документы", т.к. допустим 20.06 и 21.06 уже были оформлены закрывающие документы по другим сделкам.

У коллег наверняка есть иное мнение. Они его обязательно выскажут.
25 июня 2018 в 12:49
simport, Большое спасибо за ответ Улыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть