Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Должно ли ООО на ЕНВД применять онлайн-кассу при розничной торговле?

25 июня 2018 в 11:55
Здравствуйте, в связи с последними изменениями, не могу понять ооо на енвд должны применять онлайн кассу или нет. Ооо - розничная торговля запчастями к насосному оборудованию, шланги, муфты и т.д.
Lena79 3 003 балла, г. Курган
25 июня 2018 в 12:09
galeena, добрый день! Да, должны, т.к. торговля.
25 июня 2018 в 12:44
Lena79, изменения вышли последние, что не должны. Что есть отсрочка до 2019 г. У ооо на енвд
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Lena79 3 003 балла, г. Курган
25 июня 2018 в 13:30
galeena, не вижу такого в изменениях.
25 июня 2018 в 14:46
Уважаемые специалисты, кто видел в изменениях, что онлайн кассы переносятся до 01.07.2019 г.? Напишите, пожалуйста. Отсрочка была или нет?
telets 4 425 баллов
25 июня 2018 в 18:38
14 баллов Добавить баллы
Цитата (galeena):Уважаемые специалисты, кто видел в изменениях, что онлайн кассы переносятся до 01.07.2019 г.? Напишите, пожалуйста. Отсрочка была или нет?

Цитата (ст.7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Цитата (ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:):1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
Цитата (ст.346.26 НК РФ):6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
Как видим, по розничной торговле отсрочка только для ИП, не имеющих работников.
25 июня 2018 в 19:17
Цитата (журнал упрощенка):Госдума отменила переход на онлайн кассы с 1 июля 2018 года (закон принят). Госдума приняла революционный закон, которым отменен переход на онлайн кассы для бизнеса с 1 июля 2018 года. Закон отправлен в Совет Федерации, через несколько дней его подпишет Президент. Госдума приняла закон об внесении изменений в закон о ККТ. Напомним, с 1 июля 2018 года миллионы юрлиц и ИП должны были перейти на онлайн кассы. Однако бизнес к переходу оказался не готов. Реформа грозила обернуться катастрофой. Поэтому было принято единственно правильное решение — внести изменения в закон и заблокировать переход на ККТ с 1 июля 2018 года.
Для чего сегодня были эти громкие слова? Люди подумали, что совсем отменили.
Мария Ларичева Главный модератор
25 июня 2018 в 20:09
Цитата (galeena):Для чего сегодня были эти громкие слова? Люди подумали, что совсем отменили.
Добрый день!
galeena, почему Вы задаёте этот вопрос нам? Вы процитировали фрагмент статьи чужого издания. И вопросы Вам нужно задать на сайте журнала, где размещена статья. Мы к этой статье отношения не имеем. 

У нас есть своя новость на эту тему с подробным комментарием юриста: https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/6/13605

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть