Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какими налогами облагается приобретение услуг иностранных юристов?

25 июня 2018 в 12:39
Здравствуйте!
Мы, организация на ОСНО, заключили договор с юристами, которые находятся в Эстонии, на подготовку и  юридическое сопровождение иска к шведской фирме в арбитражном суде Швеции.
Вопрос: облагается ли НДС и налогом на прибыль данная операция? По каким ставкам, если облагается?
Спасибо.
cima 19 449 баллов
25 июня 2018 в 16:34
30 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (nikol):Мы, организация на ОСНО, заключили договор с юристами, которые находятся в Эстонии, на подготовку и  юридическое сопровождение иска к шведской фирме в арбитражном суде Швеции.
Вопрос: облагается ли НДС и налогом на прибыль данная операция? По каким ставкам, если облагается?
НДС
пп. 4 п. 1 ст. 148 нк рф:
В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации.... Положение настоящего подпункта применяется при:
оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации,
Вы являетесь налоговым агентом по НДС по ставке 18%

Налог на прибыль
Вы являетесь налоговым агентом по налогу на прибыль, если Вам оказывают услуги, отраженные в п. 1 ст 309 нк рф. Юридических услуг там нет. Поэтому Вы не платите налог на прибыль.
Письмо Минфина рф от 22 января 2015 г. N 03-07-08/69579
25 июня 2018 в 17:09
Спасибо.
Насчет НДС согласна.
Насчет прибыли есть сомнения. Да, в ст.309 п.1 поименованы облагаемые доходы. Но там есть "иные". Так как иностранные юристы работают на нас, а у нас контракт со шведами и к ним готовится иск за нарушение этого самого контракта, то не сочтет ли налоговая, что мы все-таки должны заплатить налог на доходы иностранцев?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
cima 19 449 баллов
25 июня 2018 в 17:46
Вот про юридический услуги
Письмо Минфина РФ от 9 октября 2014 г. N 03-08-05/50896
25 июня 2018 в 18:11
Убедили!
Огромное спасибо за помощь!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть