Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Когда ИП должен начать применять онлайн-кассу при торговле пивом?

25 июня 2018 в 13:08
Добрый день.
Когда необходимо ставить онлайн кассы Ип, торгующим пивом? 
Наёмных работников не имею, если это важно.
25 июня 2018 в 17:21
Добрый день.
А система налогообложения какая?
25 июня 2018 в 18:50
Александра Кривошеева, Патент
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
25 июня 2018 в 19:40
Цитата (Последний абзац п. 10 ст. 16 171-ФЗ):Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
А в новой редакции статьи 7 290-ФЗ это будет выглядеть теперь так:
Цитата: 7.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся  налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года
№  54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года в случаях:
3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;
Цитата (П. 2 ст. 346.43 НК РФ):45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
Поскольку Ваш вид деятельности в исключениях явно не поименован, в общем порядке онлайн-кассу придется применять уже с 01.07.2018.
Однако и в новой редакции закона по-прежнему сохранено исключение для ИП без работников:
Цитата (Ст. 7 290-ФЗ):7.3. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26, подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
Иными словами, Вам нужно будет приобретать онлайн кассу либо к 01.07.2019, либо в течение месяца после приема на работу первого работника.
25 июня 2018 в 19:49
Александра Кривошеева, Спасибо.
 А если я уже поставил онлайн кассу и пользуюсь почти год. Могу ли я просто не продлевать договор с оператором офд, соответственно я перестану передавать данные в налоговую (касса перестанет быть онлайн)???
25 июня 2018 в 20:10
Думаю можете. Только еще и с учета нужно будет снять кассу в личном кабинете на сайте ФНС.
25 июня 2018 в 20:28
Александра Кривошеева, Спасибо большое.
У меня все же сомнения по поводу онлайн кассы и торговли пивом. Вроде пивнякам чуть ли не раньше всех Ипшников нужно ставить, нет?
26 июня 2018 в 18:55
Цитата (putilkin):Вроде пивнякам чуть ли не раньше всех Ипшников нужно ставить, нет?
Раньше действительно было так, пока не внесли изменения в содержание ст. 16 171-ФЗ.
Процитированый уже мною выше абзац был введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 433-ФЗ:
Цитата:Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
То есть приоритет в данном случае теперь отдан закону о ККТ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть