Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как предоставить налоговый вычет на детей при выплате отпускных?

25 июня 2018 в 13:54
Коллеги, добрый день!

Прошу помочь, т.к. запуталась. Сотрудник уходит в отпуск с 9 июля по 5 августа,  начислять отпускные буду 2го июля и в этот же день выплачивать. Далее 31го июля будет начисление зп и соответствующая выплата - 10го августа. Как правильно применить стандартный вычет на ребенка (1400 р.)? Спасибо!
Sveto4Divny 79 435 баллов, г. Новосибирск
25 июня 2018 в 14:00
Добрый день.
Цитата (OlgaMoiseeva):Сотрудник уходит в отпуск с 9 июля по 5 августа,  начислять отпускные буду 2го июля и в этот же день выплачивать. Далее 31го июля будет начисление зп и соответствующая выплата - 10го августа. Как правильно применить стандартный вычет на ребенка (1400 р.)?
Недавно обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=523509
Nataly S 163 139 баллов
25 июня 2018 в 14:11
Здравствуйте!

По этому вопросу нет единого мнения.
Одни считают, что налоговая база определяется при выплате доходов (ст 210 НК), то есть при выплате отпускных нужно определить налоговую базу нарастающим итогом с учетом всей вычетов.
Другие считают, что вычет может быть предоставлен по итогам месяца, а до этого сумма дохода неизвестна. Статья 218 НК:
Цитата:4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
...
Поэтому придется принимать решение самостоятельно. Помочь определиться могут эти обсуждения:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=397741
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=521551

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
25 июня 2018 в 15:00
Sveto4Divny, Nataly S, спасибо за помощь! РазобраласьУлыбаюсь
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Какой проф. журнал вы бы стали читать?
Опрашиваем бухгалтеров-практиков