Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как в 1С 8.3 закрыть счет 000 при вводе начальных остатков?

25 июня 2018 в 14:15
Здравствуйте! 
При вводе начальных остатков не идет баланс на сумму, состоящую из сумм, отраженных по Дт сч 51, Дт сч 84,02, Дт сч 97,21.
Подскажите, какими проводками закрыть дебетовый оборот по указанным счетам, что бы счет 000 не имел конечного сальдо???
Юлия Радская Модератор
25 июня 2018 в 14:23
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek 201 489 баллов
25 июня 2018 в 14:30
59 баллов Добавить баллы
Цитата (ВМИГ):При вводе начальных остатков не идет баланс на сумму, состоящую из сумм, отраженных по Дт сч 51, Дт сч 84,02, Дт сч 97,21.
Подскажите, какими проводками закрыть дебетовый оборот по указанным счетам, что бы счет 000 не имел конечного сальдо???
Ввести все остатки, по всем счетам.
Вы остатки вводите на основании каких данных?
ОСВ за прошлый период? Какой? Период закрыт? Счета подлежащие закрытию закрыты?
А уставной капитал где?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
25 июня 2018 в 14:36
31 балл Добавить баллы
ВМИГ,  счет 000 имеет конечный остаток только  в одном случае: если неправильно введены остатки при переносе базы и актив не равен пассиву. Вы не счет 000 закрывайте, Вы ввод остатков проверьте.
25 июня 2018 в 14:57
Федорова Любовь, не могу проверить правильность ввода остатков, т.к. при переходе из программы 1 С 7.7 в 1С 8.3 были утеряны все данные на компьютере. Все, что смогла восстановить - это ОС и начисленная амортизация, остаток на р/с, убыток прошлых лет по НУ (высчитала по декларации по УСН, отнесла на сч 97,21), выяснила, что долгов по з/пл нет, НДФЛ и страховые взносы за сотрудников на конец предыдущего периода все выплачены, договоры и расчеты с контрагентами все выполнены. Убыток прошлых лет , отраженный по Дт 84,02 взят из бух. отчетности. А что и где ещё мне искать знаний не хватает.
Kamushek 201 489 баллов
25 июня 2018 в 15:03
Цитата (ВМИГ):выявила несоответствие в балансе, а как выправить не знаю.
Какие?
Цитата (ВМИГ):ранее работали в 1С 7.7, все данные за предыдущие периоды с компьютера удалили.
ОСВ распечатки что сделали? Балансы - Бухгалтерская отчетность есть?
25 июня 2018 в 15:18
Kamushek, при вводе начальных остатков отражен:
сумма на р/с по ДТ сч 51, 
убыток прошлых лет по Дт сч 84.02,
убыток прошлых лет по НУ по Дт сч 97.21
Именно на эту сумму баланс по сч 000 не идет.
Бухгалтерской отчетности тоже нет( точнее в той, что есть актив с пассивом не сходится), откуда взяли сумму при вводе начальных остатков по Дт 84.02 сама не знаю.
Kamushek 201 489 баллов
25 июня 2018 в 17:38
25 баллов Добавить баллы
Цитата (ВМИГ):убыток прошлых лет по НУ по Дт сч 97.21
Тогда по 09 должен быть остаток.
Цитата (ВМИГ):сумма на р/с по ДТ сч 51, 
убыток прошлых лет по Дт сч 84.02,
убыток прошлых лет по НУ по Дт сч 97.21
Я не понимаю, у вас ввод остатков только по этим трем счетам?
Цитата (ВМИГ):Бухгалтерской отчетности тоже нет( точнее в той, что есть актив с пассивом не сходится)
Если у вас есть отчетность в которой актив равен пассиву - это здорово. Просто сформируйте текущую отчетность, в ней остатки же отражаются на начало года  и сравните их.
simport 109 096 баллов, г. Мытищи
25 июня 2018 в 21:28
23 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Kamushek):Я не понимаю, у вас ввод остатков только по этим трем счетам?
Согласна с Татьяной. Мало счетов. Как минимум ещё должен быть УК - счет 80.

А дальше смотрите сданную бух. отчетность и сверяйте с данными БУ, которые имеются однозначно определенные, а затем начинайте розыск остальных данных по счетам. Иначе, в дальнейшем,  у вас искажение данных бухгалтерской отчетности получится.
26 июня 2018 в 08:56
Kamushek, Остатки введенные по другим счетам благополучно введены, только по этим трем счетам введенные суммы не дают сойтись балансу.
Я понимаю, что остатки по этим счетам должны быть отражены по Кт других счетов, но вот каких - не понимаю. И бухгалтерской отчетности за прошлый период, где АКТИВ равен ПАССИВУ тоже нет.

Цитата (Kamushek):
Цитата (ВМИГ):убыток прошлых лет по НУ по Дт сч 97.21
Тогда по 09 должен быть остаток.
При вводе остатков по сч 97.21 Убыток прошлых лет, получается автоматом дебетовая сумма, если вводить остатки по сч 09, там тоже автоматом Дт. Может все таки по сч 77 должен быть остаток равный сумме на сч 97.21???
Kamushek 201 489 баллов
26 июня 2018 в 11:51
7 баллов Добавить баллы
Цитата (ВМИГ):только по этим трем счетам введенные суммы не дают сойтись балансу.
У меня есть большие сомнения по этому поводу. Счет 51 должен сходиться с банком... Почему он у вас не сходиться, выясните.
Цитата (ВМИГ):И бухгалтерской отчетности за прошлый период, где АКТИВ равен ПАССИВУ тоже нет.
Возьмите в налоговой, в налоговую так же сдавали отчеты в которых актив не равен пассиву...
Цитата (ВМИГ):При вводе остатков по сч 97.21 Убыток прошлых лет, получается автоматом дебетовая сумма, если вводить остатки по сч 09, там тоже автоматом Дт. Может все таки по сч 77 должен быть остаток равный сумме на сч 97.21???
Вам надо подружиться с ПБУ 18/02.
97.21 - это убыток прошлого периода, он только в НУ, эта сумма никак не может повлиять на ваш баланс, так как не отражена в БУ.
09 - это сумма отложенного налога на прибыль с убытка прошлого периода.
Цитата (План счетов):Счет 09 "Отложенные налоговые активы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении отложенных налоговых активов. Отложенные налоговые активы принимаются к бухгалтерскому учету в размере величины, определяемой как произведение вычитаемых разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату. 
Это пустой разговор, выкладывайте ОСВ за 31.12.17. Или когда вы остатки вводили?
Sveto4Divny 53 135 баллов, г. Новосибирск
29 июня 2018 в 07:55
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ВМИГ):Остатки введенные по другим счетам благополучно введены, только по этим трем счетам введенные суммы не дают сойтись балансу.
Совсем не обязательно. Ошибка может быть именно в тех остатках, которые вы считаете благополучными.
Цитата (ВМИГ):Я понимаю, что остатки по этим счетам должны быть отражены по Кт других счетов, но вот каких - не понимаю.
Нет, вы не правильно понимаете. Остатки по разным счетам никак между собой не связаны. Это обороты - парные.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть