Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Работник достиг пенсионного возраста: каковы действия работодателя?

25 июня 2018 в 14:47
Здравствуйте! Мы ООО . Подскажите, пожалуйста, нужно ли работодателю подавать какие-либо документы в ПФР на сотрудника достигшего пенсионного возраста? Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
25 июня 2018 в 15:01
Здравствуйте!

В пункте 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" написано:

Цитата:Сведения, указанные в настоящем пункте, о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю.
Пока застрахованное лицо не обратилось к работодателю с письменным заявлением о предоставлении информации в ПФР, ничего предпринимать не нужно.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
25 июня 2018 в 15:14
Nataly S, сейчас выяснилось, что сотрудник уже подал документы в ПФР на пенсию, но ему не сказали там, что нужно от работодателя. Какое именно он должен подать в нашу организацию заявление и какой отчет мы должны отправить в ПФР?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть