Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как отразить в учете списание комиссии банка с уставного капитала?

25 июня 2018 в 15:23
Добрый день. ООО на УСН 6%. Новая фирма, движения нет. Учредитель(50%УК) оплачивал услуги банка за открытие р/сч как "помощь от учредителя". Но в этом месяце банк списал сумму за обслуживание с Уставного капитала без  ведома фирмы.Как эти операции проводить в учете и что делать с УК? Пополнять его и как, чтобы не было не приятных последствий? Измените за такие вопросы, мы первый раз открыли фирму.
юлия79 331 620 баллов, г. Омск
25 июня 2018 в 15:28
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Inna_m):ООО на УСН 6%. Новая фирма, движения нет. Учредитель(50%УК) оплачивал услуги банка за открытие р/сч как "помощь от учредителя". Но в этом месяце банк списал сумму за обслуживание с Уставного капитала без  ведома фирмы.Как эти операции проводить в учете и что делать с УК? Пополнять его и как, чтобы не было не приятных последствий? Измените за такие вопросы, мы первый раз открыли фирму.
Если УК оплачен и внесен на р\с,то это уже просто денежные средства,принадлежащие организации.Она их может тратить на свои нужды.Если банк списал комиссию,то проводите как банковские услуги
Дт 91.2 Кт 51
cima 19 449 баллов
25 июня 2018 в 15:29
41 балл Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Inna_m):Но в этом месяце банк списал сумму за обслуживание с Уставного капитала без  ведома фирмы.Как эти операции проводить в учете и что делать с УК?
Дт 75 Кт 80 - 10 000 руб. -  сформирован УК
Дт 51 Кт 75 - 10 000 руб. - поступили денежные средства

Дт 91.02 Кт 51 - оплачены банковские услуги (можно сделать через счет 60

Цитата (Inna_m):Учредитель(50%УК) оплачивал услуги банка за открытие р/сч как "помощь от учредителя"
На Вашем месте я бы заключил договор займа с Вашим учредителем.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
25 июня 2018 в 15:44
Спасибо за ответ. Да я тоже об этом думаю. А вы можете мне подсказать, нужно ли сейчас пополнить УК? И как это сделать, тоже как помощь от учредителя? И на эти суммы сделать договор безпроцентного займа, т.к. доля в УК не больше 50%? Просто я читала что к концу 2-го фин. года активы не могут быть меньше УК.
cima 19 449 баллов
25 июня 2018 в 15:50
Цитата (Inna_m):А вы можете мне подсказать, нужно ли сейчас пополнить УК?
У Вас УК зафиксирован в учредительных документах. Зачем Вам пополнять УК?
Цитата (Inna_m):И как это сделать, тоже как помощь от учредителя? И на эти суммы сделать договор безпроцентного займа, т.к. доля в УК не больше 50%
Мне кажется Вы собрали все вместе и помощь учредителя, и увеличение УК, и беспроцентный займ, Сделайте последнее. Вам же писали:
Цитата (юлия79):Она их может тратить на свои нужды.Если банк списал комиссию,то проводите как банковские услуги
Цитата (Inna_m):Просто я читала что к концу 2-го фин. года активы не могут быть меньше УК.
Совершенно верно, только не активы, а чистые активы
25 июня 2018 в 16:34
Извините, я поняла, пополнять УК не надо, он как был 10000 так и есть. Получается, что надо пополнить чистые активы, а как это сделать, чтобы не получился внереализационный доход?Просто к концу 2-го фин. года их все равно придется пополнить, и мы бы хотели сделать это сейчас.Потому что не известно будет ли прибыль.
cima 19 449 баллов
25 июня 2018 в 16:36
Inna_m, 
Цитата (Inna_m):Просто к концу 2-го фин. года их все равно придется пополнить, и мы бы хотели сделать это сейчас.
Конец 2 финансового года будет через 1,5 года. Вы не собираетесь вести коммерческую деятельность, получать прибыль?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть