Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как начислять НДС при реализации художественной литературы?

25 июня 2018 в 15:33
Добрый день всем!
У нас типография. Производим книги. ОСНО. При реализации книг начисляем НДС по ставке 10% в соответствии с пп.3 п.2 ст. 164 НК РФ и Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41, реализация книг и брошюр, связанных с образованием, наукой и культурой...., утвержденного Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301. Каждый год подтверждаем эту льготу в Федеральном агентстве по печати и получаем, соответственно, справку. В справке указаны книги собственного производства.
Ситуация следующая. Допустим, под Заказчика покупаем Библиотеку зарубежной классики (100 томов). Сдираем старые обложки. И зашиваем в кожаный переплет и реализуем.
Какой процент НДС начисляем при реализации - 10 или 18? И если, все-таки 10%, то обязательно ли это надо подтверждать в Агентстве по печати?
И если надо подтверждать, то можно ли делать единый список, или собственный и приобретенные книги подтверждаются отдельными списками?
Спасибо заранее всем Улыбаюсь
cima 22 405 баллов
25 июня 2018 в 18:08
6 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Зми):И если, все-таки 10%, то обязательно ли это надо подтверждать в Агентстве по печати?
 Надо.
п. 2 Постановления № 41:
 Соответствие видов продукции, производимой и реализуемой редакциями средств массовой информации, издательствами, издающими организациями и информационными агентствами, продукции, указанной в настоящем перечне, подтверждается документами (справками), выдаваемыми Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

Указанные документы (справки) не выдаются в отношении периодических печатных изданий и книжной продукции, ввозимых в Российскую Федерацию.

Думаю, что Вы должны использовать ставку 18%
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора