Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как организации распределять выручку по видам деятельности при совмещении УСН (15%) и ЕНВД?

25 июня 2018 в 16:24
Добрый день, форумчане.
Очень нужна Ваша помощь.
Суть вопроса.
Организация совмещает 2 режима :
                    УСН (15%) это реализация товара 
                    ЕНВД это доставка этого товара нашим транспортом.
Выставляется накладная на товар и акт выполненных работ на транспортные услуги. 
Покупатели при перечислении средств не распределяют в назначении платежа - за что конкретно, перечисляют одной суммой и, как правило, все небольшими частями, то есть часто остается задолженность, которая закрывается постепенно. 
Чаще всего в платежном поручении формулировка такая - погашение задолженности, или по акту сверки или за товар и его доставку. 

Вопрос - Как правильно распределять поступившую выручку по видам деятельности? 
Согласно ст.319.1 ГК РФ " если сроки исполнения обязательств по нескольким договорам наступили одновременно, исполненное засчитывается ПРОПОРЦИОНАЛЬНО в погашение всех однородных требований". 
Бывает так, что через день от какого нибудь покупателя могут поступать небольшие суммы по 1-3 тысячи рублей.  Получается, что при каждом поступлении надо считать, сколько составляет задолженность по товарам и услугам на этот день, находить пропорцию и распределять. Это довольно трудоемко.
Можно ли считать это распределение (пропорцию) 1 раз в месяц или 1 раз в квартал?
Может быть кто-то уже сталкивался с таким и подскажет, не будет ли это считаться искажением данных?  
Заранее всем спасибо за ответы.
25 июня 2018 в 17:48
Добрый день.
Цитата (Doka4):Организация совмещает 2 режима :
                    УСН (15%) это реализация товара 
                    ЕНВД это доставка этого товара нашим транспортом.
Сторонним заказчикам услуги грузоперевозки не оказываете, только свой товар возите? В таком случае я не уверена, что стоило вообще переводить этот вид деятельности на ЕНВД. Расчеты пробовали делать, сравнить? Может учитывать всё в рамках УСН (без распределения) было бы не только проще, но и выгоднее? Хотя бы в перспективе, с нового года.
Цитата (Doka4):  Получается, что при каждом поступлении надо считать, сколько составляет задолженность по товарам и услугам на этот день, находить пропорцию и распределять. Это довольно трудоемко.
Можно ли считать это распределение (пропорцию) 1 раз в месяц или 1 раз в квартал?
Думаю раз в месяц можно, если утвердите такой порядок в учетной политике со ссылкой на неискажение в результате налоговых платежей, а также необходимость рационального и экономного использования трудовых ресурсов.
25 июня 2018 в 18:26
Александра Кривошеева, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Дело в том, что я просчитала двумя вариантами 
-сразу за месяц 
-каждый платеж в отдельности 

Суммы получились разные. 
Выходит, что если 1 раз в месяц считать, то происходит искажение данных. 
Я долго пыталась найти ответ, но, к сожалению, не нашла нигде ничего.
Везде только про распределение расходов. 
Вы не подскажете, может есть какие то официальные разъяснения по этому вопросу?
Заранее БОЛЬШОЕ спасибо.
С уважением.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Погребс Главный консультант
26 июня 2018 в 11:14
Добрый день!

Самый безопасный вариант:
- сначала закрываете самые ранние счета, а те, что в один день - по более раннему номеру;
- если суммы не хватает на полное закрытие счета, сначала закрывайте продажу, потом доставку.

Цитата (Doka4):Согласно ст.319.1 ГК РФ " если сроки исполнения обязательств по нескольким договорам наступили одновременно, исполненное засчитывается ПРОПОРЦИОНАЛЬНО в погашение всех однородных требований". 
Это когда требования от разных покупателей. А у Вас все от одного покупателя и необходимости пропорционального распределения нет. Зато есть интерес налоговых органов. Это куда страшнее! Улыбаюсь

Успехов!
26 июня 2018 в 12:19
Александр Погребс, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Я эту статью неправильно понимаю? 
Статья 319.1. Погашение требований по однородным обязательствам
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
 
1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.
2. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.
3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

Отвезли покупателям товар, выставили cразу за товар и доставку.
Так каждому покупателю.
Получается что срок платежа по данной перевозке наступает одновременно и за товар и за услугу.
Сумма эта постепенно накапливается, часть покупателем оплачивается, часть остается в задолженности, потом опять часть оплачивается и т.д. 

Правильно ли я делаю: 
Если ООО "А" нам должен на 15.06 (не начало месяца и не конец, т.е. середина месяца)= 
10 руб. за товар
15 руб. за услуги
всего = 25 руб.
15.06 оплатил только 5 рублей. 
Я нахожу процент погашения =( 5 руб./25 руб.)*100 = 20% 
Затем распределяю оплату ПРОПОРЦИОНАЛЬНО каждой задолженности.
20%*10 руб. долга за товар= 2 руб. оплата за товар
20%*15 руб.долга за услуги = 3 руб. оплата за услуги
Итого распределена оплата ПРОПОРЦИОНАЛЬНО общей сумме задолженности. 
Или я что-то не так понимаю? Сначала надо полностью закрыть сумму за товар, а после её погашения закрывать услуги? 
Я неправильно понимаю статью?
Заранее БОЛЬШОЕ спасибо.
С уважением.
Александр Погребс Главный консультант
26 июня 2018 в 12:39
Цитата (Doka4):Я эту статью неправильно понимаю? 
Понимаете правильно.
Я то речь о другом веду. О том, как Вы всё это налоговикам объяснять будете. Цитировать ГК?
Не все одинаково воспринимают.

Поскольку Вы меня не поняли, снимаю свое Вам предложение.

Для Вас единственный вариант - пропорциональное распределение.
Главное, не запутайтесь.
И расчет не должен зависеть от частоты этого расчета.
Даже, если считаете помесячно, распределяете каждый платеж, а не всё скопом.

Успехов!
26 июня 2018 в 12:59
Александр Погребс, спасибо за ответ.

Я правильно понимаю - что БЕЗОПАСНЕЕ сначала закрыть товар, потом услугу. Но только те, которые самые ранние. затем следующие.
Если ООО"А" должен на 15.06 :
за товар - долг от 02.06 = 3 руб., от 04.06=7 руб., всего = 10 руб.
за услуги - долг от 02.06.= 4 руб., от 04.06 = 11 руб. , всего = 15 руб.
Оплатил 5 руб.
закрываем сначала товар самый ранний ,т.е. от 02.06 = 3 руб.
Затем начинаем закрывать услугу от этой даты от 02.06, на нее приходится только 2 руб.
Когда приходит следующий платеж в сумме, например, 10 руб., закрываем остаток за услугу от 02.06 в сумме еще 2 руб., остальным закрываем товар от 04.06 = 7 руб. Остается от оплаты 1 руб. - им мы закрываем услугу от 04.06. И остается не оплаченная услуга на сумму 10 руб. 
И так все время - первоначально закрывать самый ранний товар, затем по нему услугу, опять сначала товар, потом услугу и т.д. 
Я верно поняла? 
Спасибо заранее.
С уважением.
Александр Погребс Главный консультант
26 июня 2018 в 13:21
Цитата (Doka4):Я верно поняла? 
Да, я это и имел в виду.
И только при том условии, что в платежке не указан конкретный счет...

Успехов!
26 июня 2018 в 13:34
Александр Погребс, спасибо Вам за ответы.
Заранее прошу меня извинить, но в этом вопросе хотелось бы все понять до конца.

Есть два варианта оплаты.
В том случае, если контрагент не указывает номер счета, за который платит, то тогда оплата разносится исходя из погашения "самых ранних" - сначала товара, затем услуги, т.е. назову "поэтапное погашение".
В том случае, если контрагент "вдруг" решил указать какой-либо из счетов, то "закрывать" надо именно указанный счет? Даже если есть неоплаченные более ранние счета ? И если на полное погашение этого указанного в платежке счета не хватит денежных средств, то закрываем также сначала товар, а остатки по этому счету также будут потом в общем реестре на "поэтапное погашение"?
Вот так все будет правильно?
Заранее спасибо.
С уважением.
Александр Погребс Главный консультант
26 июня 2018 в 13:51
Цитата (Doka4):В том случае, если контрагент "вдруг" решил указать какой-либо из счетов, то "закрывать" надо именно указанный счет? Даже если есть неоплаченные более ранние счета ?
Я считаю, что да, так.

Цитата (Doka4):И если на полное погашение этого указанного в платежке счета не хватит денежных средств, то закрываем также сначала товар, а остатки по этому счету также будут потом в общем реестре на "поэтапное погашение"?
Да, а остатки - в порядке "живой очереди" Улыбаюсь

Но Вы можете снять все вопросы, если во всех долгосрочных договорах будете писать порядок оплаты и зачета этой оплаты такой, какой Вам выгоднее. С учетом, конечно, мнения налоговиков о том, что Вы наверняка что-то "мухлюете"!

Успехов!
26 июня 2018 в 13:56
Есть еще вариант попросить покупателя написать подробное уточнение к произведенным платежам и направить вам письмом на официальном бланке.
26 июня 2018 в 14:02
Александр Погребс, вот теперь все стало ясно и понятно.  
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ. 
С Уважением.

Александра Кривошеева, спасибо Вам за помощь.
С Уважением.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть