Innaplonetca

Уличная торговля

Здравствуйте у меня вот какой вопрос:я плачу 0,4 коэффициент а мне в налоговой говорят что буду оплачивать 1,0.Дело в том что у меня точка на рынке в холодном павильоне,а они говорят если у вас стоят жалюзи значит приравнивается к теплому павильону.Как им доказать что у меня холодная точка.Может есть где то описание что такое теплый павильон,что теплый павильон это-......... подскажите если знаете.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
13 декабря 2011 в 19:18
Добрый день. Регион (город) у Вас какой по месту деятельности?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
14 декабря 2011 в 17:24
г.Красноярск.
14 декабря 2011 в 19:09
Добрый день.
Что-то мудрят ваши налоговики. Укажите, какой группой товаров Вы торгуете и опишите как можно подробнее, что из себя представляет ваша торговая точка.
А нормативный акт, согласно которому применяется К2, можете посмотреть во вложении. Это на 2011 год.
На 2012 пока не нашла (если не принимается новый, то продолжает действовать старый).

Вот все, что мне удалось найти по поводу 2012 года:
РЕШЕНИЕ КРАСНОЯРСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ОТ 13 ОКТЯБРЯ 2011 Г. N В-270 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕШЕНИЕ КРАСНОЯРСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ОТ 29.11.2005 N В-137 "О СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА" (НЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ)
Скорректированы значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2.
Установлены значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, применяемого при реализации товаров с использованием торговых автоматов, в размере 0,6.
Решение вступает в силу с 1 января 2012 г.

Так что, судя по всему, К2 по розничной торговле останутся прежними (см. таблицу во вложении).
Прикреплен 1 файл:
krasnoyarsk_gorodskoy_okrug.doc
16 декабря 2011 в 12:11
Я торгую женской одеждай.У нас рынок сделан как ангар из металлоконструкции,а в нутри маленькие ракушки по 2,8 кв.метров,они закрываются рольставнями.У нас на рабочем месте есть только свет,нет даже дверей чтоб ветер хотя бы не дул,об атоплении нам остается только мечтать.Вот нологовики мне сказали: у вас стоят рольставни значит это теплое помещение,значит ваш новый коэффициент будет 1,0.А то что у нас нет не только атопления но и дверей их это не валнует.КАК БЫТЬ?
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Александр Погребс Главный консультант
16 декабря 2011 в 13:07
Добрый день!
Посмотрел я Красноярский закон.
И не нашел там ничего по поводу "теплый"/"холодный".
Мне кажется, что либо налоговики Вам плохо объяснили, либо Вы их не так поняли.

Вы себя, по-видимому, классифицируете, как "объект нестационарной торговой сети, площадью менее 5 кв. м". Для таких объектов, торгующих непродовольственными товарами предусмотрен К2=0,4.
А налоговики, судя по всему, классифицируют Вас, как "объект стационарной торговой сети, не имеющий торговый зал". Для таких объектов, торгующих одеждой, предусмотрен К2=1,0

Так что, давайте разбираться не с отоплением Вашего павильончика, а с его "стационарностью".
Читаем первоисточник - ст. 346.27 НК РФ:

стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;
стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;
разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

Как видим у "стационарной торговой сети" есть три отличительных признака:
1) нахождение а здании, строении или сооружении;
2) это здание, строение или сооружение должно предназначаться или использоваться для торговли;
3) это здание, строение или сооружение должно присоединено к инженерным коммуникациям.

Первые два признака сомнение не вызывают - у Вас торговое место в ангаре, предназначенном для торговли.
Вопрос только в третьем признаке. Что такое инженерные коммуникации? Свет (электричество), вода, отопление (вот, где оно всплыло), канализация, газ и т.п.
Как минимум, свет (электричество) у Вас, наверное, есть. Значит, подсоединено к инженерным коммуникациям. Возможно, еще в ангаре и кран где-нибудь стоит, а может быть, даже, цивильный туалет (а это и вода и канализация). То, что к Вашему лотку ничего этого не подсоединено, значения не имеет - сам ангар подсоединен, этого достаточно.

Таким образом, получается, что налоговики правы.

А "виноваты", получаются рольставни! Без них - "лоток", да и всё. Пришел, разложил товар, вечером убрал товар, унес с собой. Никакая "стационарность" и в голову не придет.
А с рольставнями, наверняка, товар остается на месте - это же уже полная цивилизация! Настоящий павильон или что-то в этом роде. Самое время вспомнить про "стационарность"...

Успехов!