Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Можно ли перечислять на карту работнику дополнительные денежные средства под отчет?

Swet_Lana (автор вопроса) 32 балла, г. Оренбург
25 июня 2018 в 16:50
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы ООО, составили приказ о выдаче подотчетных средств в начале с указанием ФИО сотрудника, суммы, период выдачи (квартал). Если сотруднику требуется дополнительная сумма, назначение и сумма которой не указана в приказе, можем ли мы дополнительно создавать приказы? Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
25 июня 2018 в 17:01
Здравствуйте!
Цитата (Swet_Lana):можем ли мы дополнительно создавать приказы?
Можете, поскольку законодательство не запрещает подобные действия.
Работодатель сам решает, когда и в какой сумме выдавать сотрудникам под отчет путем перечисления денежных средств. Главное, чтобы денежные средства не находились у подотчетного лица длительное время и не накапливались, чтобы не было у проверяющих соблазна признать подотчетные средства доходом физлица.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Swet_Lana (автор вопроса) 32 балла, г. Оренбург
25 июня 2018 в 17:06
Спасибо за ответ, Наталья. а если мы на 4 месяца хотим выдать подотчет, то это считается длительным сроком?
Nataly S Консультант
25 июня 2018 в 17:27
Цитата (Swet_Lana):а если мы на 4 месяца хотим выдать подотчет, то это считается длительным сроком?
Зачем выдавать деньги на 4 месяца, если они и так выдаются ежеквартально. Улыбаюсь
Понятие длительного срока в законодательстве не установлено, а посему это понятие субъективное. Я могу считать, что 4 месяца - срок не длительный, а проверяющий может считать длительным.
Нужно действовать по обстоятельствам. Например, сотрудник убывает в командировку на 4 месяца, значит деньги выдаем под отчет на 4 месяца.
Другая ситуация: сотрудник каждые две недели покупает канцтовары. На какой срок нужно выдавать деньги? Можно  выдавать два раза в месяц, а можно сразу выдать на 4 месяца, объясняя это тем, что так экономите на услугах банка, перечислять по 300 руб. дважды в месяц невыгодно.

Когда я писала
Цитата (Nataly S):Главное, чтобы денежные средства не находились у подотчетного лица длительное время и не накапливались,
я имела в виду другое. Порой деньги сливаются руководителю организации якобы под отчет, а на самом деле он пользуется деньгами на свое усмотрение, и задолженность перед организацией постоянно растет.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть