Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как получить пособие при рождении второго ребенка?

Настя Хорошева (автор вопроса) 0 баллов, г. Иваново
25 июня 2018 в 16:53
Доброго времени суток, меня зовут Анастасия. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, но уже скоро ребёнок пойдёт в садик и я выйду из этого статуса. И в данный момент я нахожусь уже на 20 неделе беременности. Расписываться мы с мужем будет как только у него будет меньше работы(в сентябре где то). Как в данном случаи мы будем оформлять пособие и кто? Второго ждём. Пособие придётся оформлять папе или что то и мне нужно будет оформлять?
simport 109 352 балла, г. Мытищи
25 июня 2018 в 21:49
Здравствуйте
Цитата (Настя Хорошева):В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, но уже скоро ребёнок пойдёт в садик и я выйду из этого статуса.
Вы планируете выходить на работу?
Цитата (Настя Хорошева):Как в данном случаи мы будем оформлять пособие и кто? Второго ждём. Пособие придётся оформлять папе или что то и мне нужно будет оформлять?
Если вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то почему вы не можете оформить и на будущего ребенка? Получить пособие при рождении и получать ежемесячное пособие на ребенка может ваш муж при условии нахождения им в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
Цитата (из Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"):...
25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

а вот пособие по беременности и родам и пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки ваш муж получить не сможет.

Нырнув по ссылке, можете подробнее почитать кому полагаются пособия на детей и какие документы необходимы для их получения.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть