Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ИП на УСН (интернет-магазин) применять кассу при отправке товара и получении оплаты через Почту России?

lenuskags (автор вопроса) 2 008 баллов, г. Севастополь
25 июня 2018 в 17:28
Здравствуйте. 
Подскажите, нужна ли нам касса и если нужна то в какой момент пробивать чеки?
Мы ИП на УСН с интернет-магазином, работаем через Почту России, деньги получаем на расчетный счет от нее же (наложенный платеж). 
Нашла несколько противоречащих точек зрения, не знаю как быть.
telets 4 425 баллов
25 июня 2018 в 18:25
7 баллов Добавить баллы
Цитата (lenuskags):Здравствуйте. 
Подскажите, нужна ли нам касса и если нужна то в какой момент пробивать чеки?
Мы ИП на УСН с интернет-магазином, работаем через Почту России, деньги получаем на расчетный счет от нее же (наложенный платеж). 
Нашла несколько противоречащих точек зрения, не знаю как быть.
Добрый день. На Сайте ФНС в Разделе "Часто задаваемые вопросы" есть разъяснение:

Часто задаваемые вопросы

"Наша организация осуществляет торговлю через Интернет. Товары мы отправляем только Почтой России наложенным платежом. Должны ли мы применять контрольно-кассовую технику в данном случае?

Нет, не должны. В случае осуществления деятельности в сети Интернет с использованием такого способа оплаты, как почтовые переводы, следует учитывать, что в указанной ситуации обязанность по применению контрольно-кассовой техники возложена на ФГУП «Почта России».*
ФГУП «Почта России» является в данном случае платежным агентом. 
Кассовый чек, выдаваемый (направляемый) платежным агентом плательщику и подтверждающий осуществление соответствующего расчета, должен соответствовать требованиям законодательства** Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.Источник:
*Пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 3.06.2009 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» в редакции от 03.07.2016 №290-ФЗ;
**Статья 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в редакции Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016г."
alvako 26 баллов, г. Нижний Новгород
26 июня 2018 в 02:07
Telets, это при наложенном платеже, а у автора вопроса оплата идёт на счёт. Скорее всего, надо. А кассовый чек "должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара". Т.е. до приема почтой к отправке.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть