Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли учредитель уплатить пени по НДФЛ?

олька77 (автор вопроса) 126 баллов, г. Тольятти
25 июня 2018 в 19:59
Добрый день ! Подскажите как правильно оплатить пени по НДФЛ. Фирма на стадии ликвидации, расчётных счётов в банке нету. Как физическое лицо учредитель может оплатить?
Гражданка Шилова 271 182 балла, г. Белгород
25 июня 2018 в 20:35
32 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (олька77):Добрый день ! Подскажите как правильно оплатить пени по НДФЛ. Фирма на стадии ликвидации, расчётных счётов в банке нету. Как физическое лицо учредитель может оплатить?
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/12/11775
Цитата ( Разрешено платить налоги и взносы за других лиц ):В пункте 1 статьи 45 НК РФ появилось одно крайне важное дополнение, состоящее из двух фраз: «Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога». Данное новшество вступает в силу со дня официального опубликования комментируемого закона, то есть оно уже действует с 30 ноября 2016 года. А на страховые взносы названная норма распространится с января 2017 года.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/2/13156
Цитата (ФНС России в письме от 25.01.18 № ЗН-3-22/478@ рассказала, как в таких случаях нужно заполнять поля «ИНН», «КПП» и «Плательщик» платежных документов.):Прежде всего, налоговики обращают внимание на то, что статья 45 НК РФ не содержит каких-либо ограничений в части перечисления платежей в бюджетную систему РФ. То есть юридические лица могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств. Это справедливо и в отношении сборов, пеней, штрафов, страховых взносов и распространяется на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
Важно, чтобы расчетный документ был заполнен плательщиком правильно, и можно было четко определить, чья обязанность по уплате налогов исполняется. Правила заполнения распоряжений на перечисление платежей в бюджет утверждены приказом Минфина России от 12.11.13 № 107н. Согласно установленным правилам, при уплате налогов иным лицом в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог. При этом поле «КПП» плательщика заполняется только при уплате налога за юридическое лицо. Если же налог перечисляется за физическое лицо, то в этом поле указывается «0». Информация о лице, оформившем платежное поручение, указывается в поле «Плательщик».
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть